Banner
Banner
27 апреля 08:05
  • $ 92.01
  • € 98.72
Ваша тема
15 января 2016 10:07

Поэтический микс для любителей классики & авангарда

В антикафе в Заполярном 9 января состоялось событие о котором, перефразируя известного классика, можно сказать: «Все смешалось в стенах JUST FUN: люди, стили, ритмы и рифмы».

Этот вечер объединил любителей поэзии разных жанров — от классики до современных направлений. С мини-сцены тайм клуба звучали стихи Сергея Есенина, Эрнесто Заткнитесь, авторские произведения юной С.Осиповой (5 кл. школы №22), работника АО «Печенгастрой» А.Архарова, участников городского литературного объединения «Воарье ланнь» Э.Александровой, М.Дергачева, В.Орловой, студента МГТУ и будущего судоводителя Г.Бакланова, студента колледжа ВМТ г.Верещагино Пермского края и будущего машиниста В.Похлебина. Необычная манера декламации гостей привлекала внимание, погружая слушателей в процесс восприятия внутреннего мира самодеятельных поэтов через образы литературных героев произведений. В воздухе витала творческая, вдохновляющая на общение и обсуждение звучавших стихов, атмосфера.

— О вкусах, как известно, не спорят, — высказал свое мнение Александр Архаров. — У каждого автора своя манера сложения стихотворных строк, но мы собрались здесь не для критики, а для понимания друг друга. Очень волновался, читая собственные творения, но слушателями был принят тепло и с пониманием, за что им огромное спасибо. Хотелось бы продолжить цикл подобных встреч.

— Сегодня я принял участие в довольно необычном вечере, — поделился Герберт Бакланов. – Свое выступление заранее не готовил, все произошло довольно спонтанно. Это мой первый творческий эксперимент, в котором я поставил своеобразную точку над «i», импровизируя и подстраиваясь под настроение слушателей. Мероприятие понравилось, я бы сказал, что сегодня все было сделано хорошо, включая подбор участников встречи, которые подошли друг другу и сложились, как целостный пазл.

— Чувствовался теплый, позитивный прием, — добавил Виктор Похлебин, — это очень приятно. Хотелось бы чаще бывать на таких встречах, где тебя не только слушают, но так же стараются понять, принять язык и современные термины, которыми я пользуюсь в своих произведениях.

Петр Крючков, руководитель волонтерского корпуса «70-летие Победы» (Заполярный), тоже поделился своими впечатлениями:

— Я не пишу стихов, но получил сегодня большое удовлетворение, как слушатель. О поэтическом вечере остались замечательные эмоции!

Участник «Воарье ланнь» Михаил Дергачев (начальник участка рудника «Северный» КГМК), присоединился к обсуждению:

— Мне кажется, что такие встречи помогают раскрепоститься, раскрыться талантам молодых современных авторов, преодолеть стеснение перед аудиторией. Было бы неплохо сделать подобные мероприятия традиционными, тематическими…

Поэтический микс в стенах тайм клуба JUSN FUN вполне оправдал название, обозначенное в анонсе: «Вечер неординарной поэзии». И показал, что ни разница в возрасте, ни разный социальный статус не имеют никакого значения, если людей объединяет общая идея, а в данном конкретном случае — любовь к поэтическому слову, желание поделиться ею, быть услышанным и понятым.

 
Валентина ОРЛОВА

Материалы по теме