Banner
Banner
26 апреля 22:06
  • $ 92.01
  • € 98.72
Ваша тема
02 февраля 2016 09:36

Кольские просторы

Совсем недавно, к большой радости жителей Кольского полуострова, утомленных долгой полярной ночью, первые лучи солнца наконец-то показались над заснеженными окрестностями. А после крещенских тридцатиградусных морозов природа подарила нам, что называется, самую «лыжную» погоду – всего минус 5-10 градусов по Цельсию.

А через несколько дней традиционно стартует долгожданный ежегодный конкурс «Лыжня зовет!». Самых активных участников как всегда ждут памятные сувениры и призы.

Суровая красота Заполярья мало кого оставляет равнодушным. Одно северное сияние чего только стоит. А в последнее время некоторые любители путешествовать, даже из Поднебесной, предпочитают отдыхать именно в наших, северных широтах. Согласитесь — уж если прагматичные китайцы приезжают к нам за тысячи километров, это говорит о многом.

Жителям Заполярья есть чему радоваться и чем гордиться. Потрясающая природа — одно из несомненных богатств России. А мончегорцам в этом плане повезло, ведь все прелести зимнего отдыха буквально в шаговой доступности от дома. Не дожидаясь начала конкурса «Лыжня зовет!» многие горожане уже открыли свой лыжный сезон. И возраст тому не помеха: на лесной лыжне можно встретить и лыжников весьма почтенного возраста, и крохотных малышей, деловито семенящих за родителями. Очень хочется пожелать этим, самым юным покорителям лыжни, в будущем настоящих Олимпийских трасс и золотых медалей.

На лыжной трассе в окрестностях Мончегорска каждый выбирает дистанцию по своим силам. Все 4 контрольных пункта расположены на расстоянии 2,5 км друг от друга. Таким образом у всех есть выбор – взять ли самую «высокую планку» в 20 км (КП-4 «Чум») или ограничиться умеренной нагрузкой в 5 км (КП-1 «Солдатские горки»).

Кстати, тех, кто в этом году еще ни разу не вставал на лыжи, ждет маленький сюрприз: на КП-1 «Солдатские горки» и КП-2 «Родник» их взору предстанут живые ели, украшенные новогодними игрушками!

Зимний заснеженный лес… Если ненадолго остановиться на лыжне и замереть посреди этого Берендеева царства, в оглушительной морозной тишине можно даже услышать, как падает снег. Ощущаешь себя словно в храме, словно ждешь какого-то чуда. Ну чем не зимняя сказка… Кто хоть раз почувствовал эту завораживающую атмосферу, непременно захочет вновь вернуться. Замечательно, что с каждым годом число поклонников лыжных прогулок растет.

Итак, друзья, лыжня зовет!

 
Сергей ПОДЫМАЕВ. Фото из архива Сергея ПОДЫМАЕВА

Материалы по теме