Banner
Banner
27 апреля 00:10
  • $ 92.01
  • € 98.72
Ваша тема
15 августа 2016 13:48

Лестница из досок

В Никеле построена удобная лестница, ведущая к смотровой площадке у водопада на реке Шуонийоки. Дело это по-настоящему хорошее — водопад популярен и среди жителей Печенгского района, и среди приезжих.

Еще недавно к смотровой площадке желающим полюбоваться видами и просто отдохнуть в красивом месте приходилось пробираться по склону горы — неудобно и небезопасно. Спасибо участникам проекта «Арт-рудник» и компании «Норникель», поддержавшей их по программе «Мир новых возможностей» — они эту проблему решили.

Дружная команда проекта реализовала простую, в общем-то идею: собрали деревянную конструкцию из бруса и досок, обработали спецсоставом, чтобы продлить срок службы. Как говорит руководитель проекта Ярослав Лукомский, идея лежала на поверхности: люди сюда ходить любят, а спуск к смотровой площадке слишком крутой. Надо было это исправить.

Так, благодаря труду активистов, финансовой поддержке «Норникеля» и Кольской ГМК, отдыхать у водопада Шуонийоки стало комфортнее. И лето в этом году радует северян теплом — смотровая площадка не пустует и в выходные, и в будни.

Появление новой лестницы у водопада в окрестностях поселка Никель не обходят вниманием даже местные политики. Кандидаты в депутаты любят фотографироваться на фоне лестницы и выкладывать снимки в соцсети, сопровождая их комментариями в духе бородатого, но любимого анекдота про субботник, Ильича с бревном и сто сорок помощников.

 

Материалы по теме