Banner
Banner
26 апреля 13:35
  • $ 92.13
  • € 98.71
Комбинат добра
22 мая 2017 07:52

Фестиваль в Заполярном: семья - самое ценное, что есть в жизни

Во дворце культуры «Октябрь» в Заполярном состоялся фестиваль семейного творчества «Семья и мир» с участием детей с ограниченными возможностями здоровья.

Главным организатором мероприятия стали сотрудники детского сада №38. С 2015 года фестиваль проводился в детском саду для дошколят и их родителей. В этом году он принял формат городского праздника.

Надежда Трифонова  
Надежда Трифонова   

— Благодаря поддержке участников волонтерского движения «Норникеля» «Комбинат добра», в этом году нам удалось значительно расширить свои возможности, — рассказывает заместитель заведующей детского сада №38 Надежда Трифонова. — Фестиваль вышел на новый уровень — районный. И это здорово. Ведь семья — самое ценное, что есть в нашей жизни. Поэтому лишний раз подчеркнуть ценность семьи и дома, собрать вместе детей и родителей — это уже огромное счастье и большой успех. Особенно радостно, что в день фестиваля во Дворце культуры аншлаг.

Более двухсот юных и взрослых заполярнинцев стали его участниками. Просторное фойе ДК превратилось в настоящую творческую мастерскую. Сотрудники областного Центра семейных форм устройства детей — участники проектов «Особая забота» и «Открытый мир» (оба проекта в числе победителей конкурса социальных инициатив «Норникеля», организованного по программе «Мир новых возможностей»), подготовили анимационную программу для малышей. Аниматоры демонстрировали игровое шоу, желающие выглядеть эффектно вставали в очередь за аквагримом. Творческие личности наслаждались мастер-классами по созданию акварельных штампов и рисованию на песке. Кулинары украшали капкейки сахарным пластилином. Специально для театралов сотрудниками детской библиотеки Заполярного был подготовлен мастер-класс по игре в кукольном театре, ставили «Репку».

Как рассказал один из участников «Комбината добра» — главный специалист управления региональных проектов Антон Артемьев, когда поступило предложение поддержать фестиваль, волонтеры тут же откликнулись. Ведь он направлен на сохранение семейных ценностей и традиций, на социальную адаптацию особенных детей. И компания всегда с радостью готова поддерживать такие инициативы.

«Вишенкой» на фестивальном «торте» стала премьера спектакля «Снежная королева», в котором играли заполярнинцы — особенные артисты инклюзивного театра «Лучик надежды». Яркие костюмы, интересное музыкальное сопровождение и обаятельная игра маленьких театралов не оставила равнодушным никого из присутствующих. Актерам аплодировали стоя.

— Программа фестиваля замечательная, мастер-классы очень интересные, — рассказывает молодая мама Алена Сивергина. — Мой сын Кирилл с удовольствием рисовал на песке. Учитывая, что в Печенгском районе много детей, подобные мероприятия хотелось бы видеть чаще.

— Этот праздник для оханы, — улыбается маленькая Сабрина Выборнова. — Что с гавайского переводится, как семья. А в семье никто и никогда не должен расставаться, и все должны любить друг друга. — У меня большая охана, и я счастлива, что она у меня есть мама, папа и две мои сестренки. Они тоже сегодня здесь, и я их очень люблю.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме