Banner
Banner
26 апреля 20:19
  • $ 92.01
  • € 98.72
27 июля 2022 09:52

В Мурманской области несколько часов декламировали классиков

Первый всероссийский день чтения вслух «Живая классика»: северяне несколько часов без остановок декламировали любимые произведения классиков.  

Жители Мурманской области приняли участие в чтецком марафоне — уникальной акции, где желающие могут выступить на открытой площадке и перед публикой прочитать отрывок из любимого произведения.

Книголюбы декламировали классику. Это были отрывки из прозы или поэзии — любой фрагмент, который после прочтения книги оставил яркое впечатление. Единственное требование к выступающему – читать искренне.

Литературным клубом в этот день могли стать и зал в библиотеке, и городской сквер, и торговый центр, и вокзал, или, например, пожарная часть и аэропорт. В Мурманске для любителей классической и современной литературы организовали 9 площадок, в Мурманрской области – еще 5.

Флагманами акции стали 15 регионов, среди них и Мурманская область. По всей стране импровизированных литературных площадок открылось в общей сложности более 200 почти в 50 городах, селах и маленьких поселках. Их цель – познакомить с книгами тех, кто недостаточно знаком с литературой. А также продемонстрировать, что читательская среда не ограничена стенами квартиры.

— Чтение – это обычно индивидуальный формат, ты с книгой наедине. Фильм можно вместе смотреть, а читать книгу – нет. Эта акция направлена как раз на то, чтобы прочитать вместе. Чтобы прочитать и обсудить, чтобы оказаться в этом едином потоке, единой системе ценностей, – отметила президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Такая масштабная чтецкая акция, которая объединила десятки городов в самых разных уголках нашей страны прошла впервые. Видя огромный интерес к этому мероприятию, организаторы не исключают, что всероссийский день чтения вслух «Живая классика» станет традиционным, и литературная классика будет оживать на улицах городов каждый год.

Подробности об акции можно узнать на ее сайте и группе в соцсети «ВКонтакте».

Организатор первого всероссийского дня чтения вслух — фонд «Живая классика». Проект реализован при поддержке фонда Президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив. Партнеры проекта – театральный институт имени Бориса Щукина, а так же VK Клипы и Единое Видео VK. Акция проводится при поддержке глав регионов.

 

Материалы по теме