Banner
Banner
19 марта 05:05
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Производство
12 августа 2022 12:15

Быстро, точно, безопасно: в КГМК используют технологию наземного лазерного сканирования

Ее преимущество заключается в оперативном сборе и аналитике геопространственных данных, позволяющих воссоздать полноценную 3D-модель окружающей местности.

С начала 2022 года данную технологию используют в департаменте управления инвестиционными проектами (ДУИП) Кольской ГМК.

Принцип работы лазерного сканера основан на измерении расстояния с помощью дальномера, а также на определении горизонтального и вертикального углов для каждой точки объекта съемки. Технология позволяет получать геопространственные данные в виде трехмерного изображения — облака точек — для дальнейшей аналитики.

— При помощи этой технологии получается геопространственная 3D-модель. Их мы используем на этапе подготовки к проектированию, в рамках строительного контроля, а также для аналитики существующих сооружений в эксплуатации, чтобы оценить их состояние, — рассказала Kn51.ru начальник отдела геодезии и наземного лазерного сканирования ДУИП КГМК Анна Александрова.

Кроме того, при помощи наземного лазерного сканирования создают фототуры. Как пояснила Анна Александрова, фототур — это трехмерная фотография, позволяющая не только осмотреть весь объект кругом, но и измерить его с точностью до миллиметра. При этом само устройство сканирования может работать в полной темноте и без непосредственного контакта с опасным объектом, тем самым минимизируя риски для производителя работ.

Основной эффект технологии наземного лазерного сканирования — цифровизация строительного процесса. Сейчас она успешно используется при реконструкции заводской площади Кольской   ГМК, ускоряя процесс получения данных и повышая их точность.

— На предприятиях не часто можно встретить такую технологию. У нас с ней работают геодезисты — выпускники горного и строительных университетов. Это не просто операторы, это квалифицированные геодезисты, прошедшие повышение квалификации конкретно по лазерному сканированию, — добавила Анна Александрова.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

 

Материалы по теме