Banner
Banner
26 апреля 19:28
  • $ 92.01
  • € 98.72
12 января 2023 11:05

Стать чемпионами юным пловцам Заполярья помогает «Норникель»

Благодаря сотрудничеству компании «Норникель» с Всероссийской федерацией плавания школьники Мончегорска и Печенгского округа вновь побывали на тренировочных сборах в Волгограде.

Лучший новогодний подарок

Подобные сборы компания и федерация плавания для северян организуют уже не первый раз. Очередное приглашение 15 талантливых и перспективных ребят из Мончегорска и Печенгского округа в один из лучших центров российского плавания стало для них своеобразным новогодним подарком. Тренировочные занятия на базе плавательного комплекса «Искра» в Волгограде проходили с 22 декабря 2022 года по 4 января 2023 года.

Юным пловцам из Мончегорска, Заполярного и Никеля предоставили удобные номера, сбалансированное питание, тренировки в бассейне и спортзалах. Они прошли комплексное тестирование физических и функциональных кондиций организма, совершенствовали технику плавания с использованием подводной видеосъемки, тренажеров «Бесконечный бассейн» и «Протяжка». Тренировочный процесс сопровождали специалисты и эксперты в области плавания, ведущие тренеры и врачи.

— У ребят были трехразовые тренировки, младшие в день проплывали до 10 км, старшие – более 14 км, — рассказала Kn51.ru инструктор никельского спорткомплекса «Металлург» Марина Неверова. – У детей проверили технику плавания, специалисты проводили подводную съемку. С каждым спортсменом работали индивидуально, давали рекомендации. Тренер юниорской сборной России Дмитрий Викторович Комаров провел для нас показательные тренировки на суше. Для наших детей такие сборы очень важны. Некоторые из них – ребята младшего возраста — были здесь впервые. В марте их ждет региональный этап всероссийских соревнований «Веселый дельфин», с которых, собственно, и начинается спортивная карьера. Детям важно окунуться в мир большого спорта, увидеть, как тренируется сборная России, посмотреть хоть краем глаза за их техникой. Также была организована культурная программа, мы посетили музей-панораму «Сталинградская битва». Когда вернулись со сборов домой, я была приятно удивлена тем, что ребята спрашивали: будут ли летом подобные сборы? И это несмотря на такой серьезный объем работы, который они проделали сейчас!

Тренировки на пользу

Илья Лукьянов из Заполярного плаванием занимается около 10 лет – с первого класса, имеет первый взрослый разряд, добился хороших результатов на соревнованиях регионального уровня. Но ему, как и многим спортсменам, всегда хочется большего. И для достижения этих целей подобные сборы просто необходимы, считает спортсмен.

— Я впервые оказался в таком большом спортивном центре плавания. Его масштабы впечатляют, прием, проживание, питание – все на должном уровне. Под Новый год нам даже праздник устроили, заказали пиццу, — рассказал Kn51.ru Илья Лукьянов. — У нас было по три тренировки в день: две на воде, одна – на суше. Проплывали по 12-15 км в день. Впечатлило тестирование. Например, в гидрованне под напором воды надо было развить максимальную скорость. Специалисты смотрели за нашей техникой: старт, поворот, гребок. Проверили и нашу силовую подготовку. Дома у нас такого никогда не было, теперь знаем над чем работать! Думаю, польза от сборов обязательно будет, ведь мы тренировались, работали, не филонили.

С первого класса плаванием занимается и школьник из Никеля Илья Синякин. Благодаря своим успехам в спорте пятикласснику посчастливилось впервые оказаться на серьезных тренировочных сборах.

— В спортивном центре больше всего понравились два тренажерных зала. У нас было три тренировки в день – первая двухчасовая на воде уже в 9 утра. Конечно, в начале было непривычно, но потом втянулся, — поделился с Kn51.ru Илья Синякин. – По итогам тестирования мне рекомендовали уделить внимание правильной работе ног и технике гребка. Я прислушивался к советам и старался совершенствовать себя в плавании. Очень хочется, чтобы на следующие сборы меня тоже пригласили. Говорят, что такая возможность представится летом. Поэтому приложу все силы, чтобы улучшить результаты.

Глебу Кожевникову из Мончегорска плавательный центр «Искра» в Волгограде уже знаком, он побывал здесь на сборах уже третий раз.

— Два года подряд с нами занимались норильские тренеры, в этом году — Марина Викторовна из Никеля. Очень хорошие были тренировки на скорость, технику, — рассказал Kn51.ru Глеб Кожевников. — В Волгограде хороший бассейн и в целом спорткомплекс. Нравится, что ведущие специалисты центра работают над нашей техникой, дают ценные указания, указывают на ошибки. Такие сборы только на пользу: после первой поездки я выполнил норматив третьего взрослого разряда, сейчас у меня уже второй. Плаванием 7 лет занимаюсь в спортшколе у Светланы Юрьевны Хвуст. Мне нравится, хочу стать хорошим пловцом, но пока я в 6 классе, все еще впереди. В апреле прошлого года в Москве на всероссийских соревнованиях занял 9-е место, для меня это неплохо. Но есть, к чему стремиться!

Хороший стимул к развитию

Третий раз на тренировочных сборах в Волгограде была и Екатерина Мирошниченко из Заполярного, которая плаванием начала заниматься еще в детском саду. 9 лет упорных тренировок позволили стать кандидатом в мастера спорта России. По словам спортсменки, занятия в центре «Искры» всегда организованы идеально и пребывание в нем вызывает только восторг.

— По сравнению с прошлыми сборами особо порадовали тренажерные залы, которые серьезно обновились – появилось новое оборудование, — говорит Екатерина. — Питание отличное, все выверено: количество белков, жиров, углеводов – все, что положено при хороших спортивных нагрузках, ничего лишнего. Каждый раз проходим медобследование – проводится большой анализ, специалисты смотрят, может, чего-то не хватает в организме – витаминов, минералов. Нравится, что тренеры, эксперты наблюдают за техникой, говорят свои замечания. Плюс исследования по составу тела: соотношение костной, жировой, мышечной ткани. Проводится измерение силы тяги в воде, видно, насколько спортсмен подготовлен физически. Это важные профессиональные моменты.

— В Волгограде хорошая спортивная база, настоящий центр российского плавания и мы рады, что наши дети благодаря компании «Норникель» совершенствуют в нем свою технику, — добавляет мама спортсменки Вера Мирошниченко. – Это невероятно качественная спортивная подготовка. Только побывать в таком великолепном центре с бассейном, тренажерными залами, ведущими тренерами – хороший стимул к развитию. К тому же у ребят появляются новые знакомые из Волгограда, Москвы, Норильска, других городов. Так, наша Катя познакомилась с двумя девочками, мастерами спорта, за успехами которых теперь пристально следит с помощью Интернета.

— Огромная благодарность «Норникелю» за организацию сборов, которые позволяют детям поддерживать спортивную форму. Интенсивность занятий на сборах позволяет подтянуть свои показатели и набраться нового опыта, — считает отец Глеба Кожевникова – Станислав.

Игорь ПЕТРОВ

 

Материалы по теме