Banner
Banner
27 апреля 07:04
  • $ 92.01
  • € 98.72
25 января 2023 16:57

Лучшие рукописные книги о северной природе представили в Мончегорске

В Экологической библиотеке Мончегорска впервые побывала передвижная выставка рукописных книг «Все краски севера», ставшая важным литературным событием.

Программа включала в себя разные познавательные мероприятия, организованные коллективами Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В.П. Махаевой, экобиблиотеки Мончегорска и отделом экопросвещения Лапландского государственного заповедника.

На выставке были представлены рукописные книги разных форматов и содержания. Источником вдохновения для Алексея Петрова из Ковдора в книге «Белки» стали забавные зверьки. Рыжехвостикам посвящены стихи, страницы украшены красочными аппликациями из фетра.

Книга старшей группы «Эколята» из детсада №4 Заполярного «Жизнь Елочки» составлена из рисунков, оформленных в виде силуэтов хвойного дерева. Титульная страница связана крючком из теплой шерсти.

Сестры Вероника и Елизавета Мандер из Мурманска вместе с библиотекарем создали популярный путеводитель по экологическим тропам «Загадки Лапландского заповедника». В викторине про обитателей леса герои прячутся за кружевные яркие странички.

Автор издания «Мой край» Елена Минейкина живет в поселке Зверосовхоз, где учится рисовать и играть на скрипке. Любуясь красотой северного края, она часто берет ручку, тетрадь и сочиняет стихи. Ее книга повествует о северных березах, зимних пейзажах и лучах солнца. Обложка соткана из нитей в технике гобелен.

Ребята из подготовительной группы мурманского детсада №127 «Тополек» в работе «Северный олень» дружно раскрасили страницы-панно. Важенка с олененком, могучий ирвас… Сказки и рассказы посвящены жизни диких северных оленей.

Коллективная работа «Как заяц не хотел быть зайцем» воспитанников подготовительной группы №7 детсада №25 Мончегорска, выполненная в соавторстве с педагогами, повествует о сказочном зайчишке Пухе. Рисунки, украшенные аппликациями из ткани, шерстяных нитей и пластилина, выразительны и приятны на ощупь.

Для группы «Веселые медвежата» детсада №46 «Северяночка» из Гаджиево в работе «Кольский край» красота родной природы стала образцом гармонии. Поэтические образы природы авторы воплотили в коллажах, декорированных бисером и семенами растений. Творческие зарисовки посвящены Красной книге, описанию деревьев и лекарственных цветов.

Коллективная работа «Кто живет в лесу?» ребят из подготовительной логопедической группы детсада №2 из Снежногорска привлекает красочной обложкой, расшитой блестящими елочками. Тщательно прорисованные персонажи оживают на страницах. Выдра, бобер, дятел и другие рассказывают о себе забавные истории.

Юные журналисты из школы №1 Кандалакши посвятили издание «Лесная красавица» хвойным деревьям. Сочинили стихи, песни и считалочки. Обложка выполнена в форме кроны елочки, отделана тесьмой и разноцветными бантами.

«Экологическая сказка» ребят из старшей группы «Колокольчик» детсада №3 «Умка» Полярного рассказывает людям, как надо охранять и беречь нашу природу. Персонажи рукописной книги получились добрыми и любознательными. Издание украшено полевыми цветами, ярким солнцем и волшебными ягодами.

Книгу с замечательной историей, посвященной мышатам, «Стань природе другом» смастерили Андрей Герасимов и Ксения Малкова из детсада №2 «Северяночка» Снежногорска. На каждой странице любознательные грызуны попадают в удивительные приключения. В пути находят друзей и преодолевают жизненные трудности. Из плотного картона склеена обложка и декорирована сверкающими буквами и сказочным лесом.

В программу мероприятий, связанных с выставкой рукописной книги, вошли фотовыставки, дискуссии, беседы, лекции-практикумы, презентации книжных новинок. Это привлекло большое количество участников и посетителей – прежде всего, молодежи. Школьники объединились по интересам на тематику фотографий, наблюдений, исследований. Состоялись встречи, посвященные пользе чтения, литературным музеям, цифровой литературе.

Дни проведения выставки совпали с периодом эколого-просветительских акций. Жители поддержали общественную инициативу по сбережению молодняков хвойных пород и подкормке зимующих птиц на городских экотропах.

Такие совместные мероприятия помогают формировать бережное отношение к природе родного края. Посетители и гости выставки активно знакомились с новым положением о 26 Международном конкурсе «Все краски Севера». Идеи создания новых рукописных книг по номинациям «Заповедная страна», «Сохраним хвойные леса!», «Литературные подарки» помогут приобщиться к многовековой истории нашей Родины. Творчество учит людей быть наблюдательными, дает возможность проявить свои таланты и самостоятельно украсить свое издание по собственному желанию.

Елена ВОРОНОВА, заместитель директора по экологическому просвещению Лапландского заповедника

 

Материалы по теме