Banner
Banner
19 марта 06:54
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Мир новых возможностей
27 января 2023 18:08

Мейкеры из Печенгского округа: Science Camp IMAKE – это круто!

Зимний лагерь инженерного марафона IMAKE, неделю работавший в Сколково, собрал 50 школьников из регионов, где работают предприятия «Норникеля». В числе счастливчиков - юные мейкеры из поселка Никель.

Ежегодный инженерный марафон IMAKE богат на события. В их числе зимняя школа Science Camp IMAKE. Чтобы попасть в нее, школьники Норильска, Дудинки, Читы, Газимурского завода, Мончегорска, Никеля и Заполярного проходят отбор. В этом году это удалось 50 ребятам: с 16 по 22 января они занимались в инновационном центре Сколково на территории Технопарка и Сколковского института науки и технологии (Сколтех) в Москве.

Каждый день был богат лекциями, встречами, событиями, знакомствами и открытиями. Ребята участвовали в мозговых штурмах и мастермайнд-сессиях, занимались в инженерных мастерских, разрабатывали, строили и защищали «Хабы будущего» (подробнее в материале — о зимней школе Science Camp IMAKE).

Мейкеры прокачали свое креативное и изобретательское мышление, а по возвращении домой с удовольствием делятся впечатлениями с друзьями и одноклассниками. О том, что стало для них самым важным в этой поездке, юные изобретатели из поселка Никель рассказали Kn51.ru.

— Изначально нам нужно было придумать изобретение, чтобы пройти в смену. Моя задумка — ножки, встроенные в ноутбук, чтобы он не перегревался. Реализация такой идеи позволяет сделать правильный теплоотвод. Благодарна организаторам, что попала на эту смену IMAKE. Запомнилось то, что узнала про экзоскелет, экскурсии в Сколтех и куда можно будет в будущем поступить. Теперь я задумалась о профессии инженера: потому что понравилось творить, придумывать и изобретать. И уже думаю над своей новой инженерной идеей, — рассказала Дарья Пирогова.

— Каждый год нам в школе рассказывали о проекте IMAKE, в этом году решила поучаствовать с изобретением по сокращению траты электроэнергии дома. Смена очень насыщенная, много знакомств. А каждый вечер мы обсуждали на «огоньках» яркие события дня. Мне запомнились экскурсии, а также информация про квантовую физику и как работать в команде — пригодится в учебе и в жизни, — поделилась Наиля Манафова.

— Понравилось, что мы научились паять. Еще мы участвовали в создании хаба – команды или города будущего, где главные ценности — природа и любовь, но для всего отведена маленькая территория. Мы задумали город, который держится в воздухе на магнитных подушках, а на земле берется только еда. Я думаю, в будущем это вполне может стать реальностью, — рассказала Полина Чистякова.

— Очень хотела попасть в число участников зимней школы, потому что в инженерном марафоне ранее участвовал старшая сестра. Во время интенсивов еще больше вдохновилась и прошла отбор со своей идеей. В зимней школы нас даже обливали жидким азотом – это впечатляюще! Еще впечатлила робототехника, Сколтех. У нас каждый день был особенный, — улыбается Виктория Устинова.

— Во время интенсивов вдохновился инженерным марафоном и решил поучаствовать с идеей акваспастеля, который поможет людям, не умеющим плавать. Особое впечатление осталось от лабораторий Сколково. Конечно, появились новые интересные знакомства. В зимней школе я старался докрутить свою идею, — говорит Сулейман Магомедов.

Вместе с ребятами в работе IMAKE Camp участвовали сопровождающие – наставники, которые занимаются с ними дома. Школьников Печенгского округа в этой поездке сопровождала учитель технологии никельской школы №3 Мария Харченко:

— В инженерном марафоне мы участвуем не первый год. Наши ребята были первооткрывателями 5 лет назад. Каждый год стараюсь привлекать детей к таким мероприятиям, потому что это помогает им потом в жизни, в учебе и в социуме. А главное – они учатся воплощать свои идеи. Дети, участвующие в марафоне, приобретают навыки изобретателя, инженерные практики, которые они могут передавать другим. Для нашего маленького поселка такой марафон важен. Идей много, а организаторы IMAKE предоставляют оборудование, материалы. Дети после поездки поменялись — стали сплоченнее, а во время диагностической работы по креативному мышлению, участники зимней школы отличились — их уровень превышает 90 процентов!

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме