Banner
Banner
27 апреля 08:47
  • $ 92.01
  • € 98.72
Компания, Производство
20 февраля 2023 09:02

На горизонты рудника «Северный» выйдет техника китайского производства

Две новеньких погрузочно-доставочных машины пополнили парк подземной техники. Сейчас в сервисном цехе горного оборудования их готовят к работе – совсем скоро техника спустится на горизонты рудника «Северный» Кольской ГМК.

Погрузочно-доставочные машины – надежные соратники горняков. Они используются для перевозки горной массы в подземных условиях, поэтому их важнейшие качества – надежность, высокая производительность и комфортные условия работы машиниста.

Новые ПДМ китайского производства, грузоподъемность ковша — до 14 тонн. Технической начинкой практически не отличаются от машин других производителей, которые уже работают на горизонтах рудника.

— До сих пор у нас использовалась техника других фирм. Условия изменились, и компания закупила новые погрузочно-доставочные машины китайского производства: FL14 компании Fambition и WJ-6 компании Xcom Zhaoyuan Xuri Mining Machinery Co. Ltd. Будем эксплуатировать такие впервые, — рассказал Kn51.ru главный специалист отдела по самоходному оборудованию рудника «Северный» Кирилл Горбунов. — Пообщавшись с коллегами из других компаний узнали, что эти машины зарекомендовали положительно в работе в рудниках. Новые ПДМ полностью соответствует характеристикам, заявленным в наших техзаданиях.

Сейчас техника проходит проверку комплектации и подготовку к эксплуатации в цехе сервисного обслуживания горного оборудования компании «Печенгастрой».

— Занимаемся подготовкой к эксплуатации. Делаем дополнительную защиту корпуса воздушного фильтра, фар, камеры, стекол, устанавливаем защитные козырьки, выполняем протяжку и проверку всех узлов, трансмиссий, уровня всех технических жидкостей, — поделился с Kn51.ru начальник участка капитального ремонта самоходно-дизельного оборудования компании «Печенгастрой» Василий Жеребцов. — Оборудование для нас хоть и новое, но основные узлы и агрегаты такие же, как и на предыдущих ПДМ других производителей. Вентили, мосты трансмиссий тех же фирм, только другая компоновка.

Новые ПДМки перед вводом в эксплуатацию дополнительно оборудуют стандартной в КГМК «начинкой» для безопасной работы и ее автоматизации. Их подключат к системе безопасности «Антинаезд», системе «Радиус», автоматизированной системе управления горными работами, также установят оборудование для штатной видеофиксации.

Уже после этого по согласованию специалистов сервисного цеха «Печенгастроя» и рудника «Северный» оператор проверит работу новой техники на поверхности, потом под землей. Планируется, что новые ПДМ китайского производства выйдут уже в ближайшее время.

— Мы не отступаем от наших требований к любой технике, работающей на руднике. Это касается сферы безопасности, экологии и коэффициента полезного действия. В соответствии с нашими критериями будем и в дальнейшем выбирать технику для работы в руднике, — отметил Кирилл Горбунов.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме