Banner
Banner
30 апреля 22:14
  • $ 91.78
  • € 98.03
Комбинат добра, Культура, События и факты
08 марта 2023 10:24

«Телефонного мошенника» в мончегорской библиотеке заставили понервничать

Не поддаваться на уловки телефонных мошенников учили старшее поколение в Центральной городской библиотеке Мончегорска.

Здесь повышают самооценку

В прошлом году в Центральную библиотеку с инициативой проводить занятия для пожилых людей по настройке мобильных телефонов обратился работник Кольской ГМК – участник корпоративного движения «Комбинат добра» Иван Сорокин-Соловьев. Идею поддержали, и уже в августе 2022 года в зале электронных ресурсов состоялись первые мастер-классы.

— В этом зале в 2011 году был организован интерактивный центр «Открытый мир», где и в настоящее время проводятся занятия по компьютерной грамотности для неработающих пенсионеров. С тех пор мы уже обучили более 800 мончегорцев, — поделилась с Kn51.ru зав. отделом социальной и библиографической информации Ирина Ряскина. — Умение пользоваться смартфонами – это качественное дополнение к полученным знаниям. Мастер-классы очень своевременны, поскольку многие люди почтенного возраста не в полной мере используют свои смартфоны. Помимо всего, занятия помогают повысить самооценку и позволяют чувствовать себя продвинутым и современным человеком.

— Бывает, что пожилому человеку не к кому обратиться за помощью с вопросами, которые касаются настройки своего смартфона. Мы показываем, как это делать, — рассказал Иван Сорокин-Соловьев. — Подвижки уже есть. У тех, кто хочет заниматься и регулярно приходит, можно увидеть большой прогресс.

Еще один положительный эффект занятий: теперь участникам не сложно узнавать новости библиотеки. Они уверенно находят ее в библиотечных сообществах в социальной сети «ВКонтакте» и своевременно узнают о событиях, в которых могут поучаствовать. Так что жизнь пожилых становится гораздо интереснее и разнообразнее.

Не на ту напал

Каждое занятие Иван Сорокин-Соловьев сопровождает конкретными рекомендациями, как не стать жертвами мошенников. В этот раз проверил, насколько усвоена учениками информация – устроил эксперимент: выбрал добровольца из числа учениц, а сам выступил в роли мошенника. Телефон ученицы был поставлен на громкую связь, и все слышали, как «мошенник» уговаривает назвать ему код, чтобы, якобы вернулись деньги, которые он перевел ей по ошибке. Ученица вела себя настолько уверенно и спокойно, что будь это настоящий мошенник, то, скорее всего, он бы вышел из себя.

 По завершению «экзамена» наставник провел мастер-класс по пользованию поисковиком в интернете. В течение тридцати секунд студенты должны были набрать в поисковике вопрос и записать найденный ответ. Кто-то не справлялся, но были и те, кто щелкал задания, как семечки.

Одна из таких — мончегорка Людмила Колесник. Она не пропускает занятия, невзирая на то, что со своим смартфоном общается на «ты».

— Я во многом разбираюсь, но мне все равно интересно, — говорит она. — Нравится, как хорошо Иван объясняет, как рассказывает. Он – умничка, молодец. И мне любопытно: вдруг еще что-то будет сказано полезного. Например, я еще никогда не пользовалась функцией «внести в черный список». Никого туда не заносила. А с мошенниками сталкивалась. Ивану – спасибо за то, что все нужное рассказывает тактично и понятно, а сотрудникам библиотеки за то, что предоставили ему такую возможность. Разные люди на занятия приходят, кто-то знает, о чем он говорит, другие — нет. Но точно, что такая информация нужна всем.

Ася БЕЛИНСКИХ. Фото Аси БЕЛИНСКИХ

 

Материалы по теме