Banner
Banner
27 апреля 05:45
  • $ 92.01
  • € 98.72
Компания, События и факты, Спорт
21 марта 2023 16:33

Работники Кольской ГМК и ветераны горнолыжного спорта соревновались в Мончегорске

Спартакиада КГМК и Открытый чемпионат ветеранов Мурманской области по горнолыжному спорту собрали в Мончегорске более 100 любителей адреналина и скорости.

Состязания в минувшие выходные, 18 и 19 марта, принял горнолыжный комплекс «Лопарьстан». В субботу участники соревновались в дисциплине слалом-гигант, в воскресенье — специальный слалом.

— Из-за погодных условий в слаломе-гиганте у каждого участника был только один заезд, в специальном слаломе их было два, — рассказала Kn51.ru старший инструктор-методист физкультурно-спортивных организаций Елена Живова. — Спортивный комплекс «Гольфстрим» благодарит директора Мончегорской спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту Елену Шадрину и ее сотрудников за помощь в судействе.

На склоне встретились коллеги

Спартакиада собрала на склоне горнолыжников Мончегорска, Никеля и Заполярного. В соревнованиях участвовали сотрудники подразделений Кольской ГМК, компаний «Печенгастрой» и «Колабыт», Кольского филиала компании «Норникель-Спутник», Кольского филиала института «Гипроникель», Мончегорского филиала корпоративного университета «Норникель» и спортивного комплекса «Гольфстрим».

Машинист крана электролизного отделения №2 цеха электролиза никеля (ЦЭН-2) КГМК Людмила Ивлева выступает за свое подразделение уже пять лет, а на горные лыжи встала еще в детстве.

— Я регулярный участник Спартакиады! Сколько работаю, столько и выступаю за цех. У нас очень дружная команда. Всегда стараемся друг друга поддерживать и подбадривать, — улыбается Людмила Ивлева. — Горнолыжный спорт с детства люблю. Очень нравится адреналин и скорость. На выходных периодически выбираюсь на гору, да и на беговых лыжах тоже покататься люблю.

Кто-то из участников Спартакиады КГМК отдал горнолыжному спорту не один десяток лет, а кто-то познакомился с ним совсем недавно. Ведущий специалист группы развития персонала Мончегорского филиала корпоративного университета «Норникель» Аурика Шушкова признается: на горные лыжи встала месяц назад. И побудили это сделать грядущие соревнования.

— У меня было всего четыре занятия. Это настоящее открытие! Мне очень нравится, даже сама не ожидала. Есть адреналин, есть кураж. Они на трассу и возвращают, — поделилась эмоциями с Kn51.ru Аурика Шушкова. — У меня уже был один заезд. Я собой довольна. Не упала! На соревнованиях очень хорошая и комфортная обстановка. Все дружелюбные, а мужчины пропускают девушек вперед. К любому человеку можно подойти, чем-то поинтересоваться. Никто не откажет, и все подскажут.

Участники соревнований мчались по склону, отставляя за собой снежный шлейф. На финише сосредоточенные лица озаряла улыбка, и горнолыжники спешили к своей команде под веселые крики поддержки.

Сотрудники промплощадки Кольской ГМК из Печенгского округа проделали долгий путь, чтобы выступить на Спартакиаде.

— Мы больше позиционируем эти соревнования как встречу друзей. Тут люди разного возраста, разных должностей, разного образования, но они объединены единой целью, — говорит инженер-электроник центра автоматизации производства КГМК Алексей Мустафин. — Я сам из Никеля, у нас там небольшая горка, где катаемся. В детстве горных лыж не было, а сейчас без этого жить не могу. Мне нравится ощущение свободы! Я и супругу на лыжи поставил, и двоих детей. У дочерей уже медалей больше, чем у меня!

Спорт навсегда

Освоить что-то новое никогда не поздно. Доказывает это участник Открытого чемпионата ветеранов Мурманской области по горнолыжному спорту Вячеслав Сорокин.

— Сейчас мне 72 года, и четыре года я занимаюсь горнолыжным спортом. У меня сын и внук катались, вот и я приобщился. Не у телевизора же на диване сидеть! Пару раз в неделю с удовольствием езжу на гору. Скорость, шлейф снега за спиной, по весне еще и солнце… Вот это мне нравится! — улыбается мончегорец.

На чемпионате собрались спортсмены из разных городов Мурманской области. Валерий Забара приехал из Никеля.  Говорит, это его седьмой старт за этот год.

— Мне 72 года. Горными лыжами занимаюсь с 1965 года. Я был первым из 12 человек, которых набрали у нас в горнолыжную группу после постройки подъемника, — вспоминает Валерий Забара. — Трасса в Мончегорске очень демократичная — и для любителей, и для спортсменов хороша. Я же по всей области езжу, у меня уже седьмой старт в этом году, так что могу сравнивать. Горные лыжи — это болезнь! Если ты встал в стартовую калитку — все равно, сколько тебе лет, ты едешь!

Мончегорка Анна Краева в спорте с юных лет, и для нее горные лыжи — счастье.

— Сначала папа поставил меня на лыжи, потом стала заниматься в секции. Моим тренером и по совместительству сестрой бабушки была Любовь Тимофеевна Нестеренко. Где-то до восьмого класса каталась, и случилась остановка на несколько лет. Потом возобновила уже вместе со старшим сыном. Снова стала кататься, заниматься и участвовать в соревнованиях, — рассказала Kn51.ru Анна Краева. — Горные лыжи мне дарят ощущение счастья. Когда приезжаю на гору, заботы куда-то улетучиваются. Настроение сразу хорошее и улыбка на лице. На ветеранских стартах мы общаемся друг с другом, ведь в обычный жизни редко удается пересечься. Все рады друг друга видеть. Все на подъеме!

Победители Спартакиады КГМК…

В командном первенстве Спартакиады КГМК среди мужчин первое место завоевали представители цеха электролиза никеля. «Серебро» у команды рафинировочного цеха, а замкнули тройку призеров горнолыжники из компании «Печенгастрой».

Среди женщин лучшие результаты показали представительницы сборной «ГТК» («Гипроникель» + транспортный цех КГМК + Колабыт), на втором месте команда «Позитив» (рафинировочный цех, цех материально-технического обеспечения, центр энергообеспечения, химико-металлургический цех КГМК + спорткомплекс «Гольфстрим»), «бронза» — у девушек из «Печенгастроя».

В личном первенстве в дисциплине слалом-гигант среди женщин в своих возрастных группах победили Анастасия Верченко (ЦМТО), Анастасия Лобанова (транспортный цех) и Елена Живова (спортивный комплекс «Гольфстрим»).

Лучшее время у мужчин показали Александр Калаев («Печенгастрой»), Николай Балякин (ЦЭН), Егор Омаров (ХМЦ).

В специальном слаломе победитель определялся по сумме результатов двух заездов. Первые места среди женщин завоевали Вера Пепина (РАФ), Анастасия Лобанова (ТЦ), Анастасия Верченко (МТО), а среди мужчин — Виталий Стовбун (ЦЭН), Николай Балякин (ЦЭН) и Денис Крохинов («Печенгастрой»).

Лучшими горнолыжниками Спартакиады КГМК по сумме результатов двух дисциплин — слалома-гиганта и специального слалома — признаны Виталий Стовбун и Анастасия Верченко. Лучшие горнолыжники среди ветеранов — Виталий Стовбун и Анастасия Лобанова.

…и чемпионата ветеранов

Обладателями золотых медалей Открытого чемпионата ветеранов по горнолыжному спорту в слаломе-гиганте среди мужчин стали мончегорцы Николай Балякин и Николай Алипов, мурманчанин Константин Барышев, Сергей Чирков из Никеля и Игорь Фроленков из Полярных Зорей.  Лучшее время у женщин показали мончегорки Елена Живова, Анна Краева и Анастасия Лобанова.

В специальном слаломе среди мужчин победили Сергей Чирков и Валерий Забара из Никеля, Виталий Стовбун, Николай Алипов и Николай Балякин из Мончегорска, а также Игорь Фроленков из Полярных Зорей. Среди женщин лучшими стали мончегорки Вера Пепина, Анна Краева, Анастасия Лобанова.

По итогам командного первенства чемпионата ветеранов первое место заняли спортсмены из Мончегорска, второе — представители Полярных Зорей, «бронзу» получили горнолыжники из Апатитов и Кировска.

Результаты Спартакиады КГМК по горнолыжному спорту

Слалом-гигант (мужчины)

Группа 1993-2005 г.р.:

1. Омаров Егор (ХМЦ)

2. Малыгин Алексей («НН Спутник»)

Группа 1992-1983 г.р.:

1. Балякин Николай (ЦЭН)

2. Кузнецов Дмитрий (ЦЭН)

3. Бугай Петр («Печенгастрой»)

Группа 1983 г.р. и старше:

1. Калаев Александр («Печенгастрой»)

2. Стовбун Виталий (ЦЭН)

3. Шигапов Рустэм (ЦЭН)

Слалом-гигант (женщины)

Группа 1988-2005 г.р.:

1. Верченко Анастасия (МТО)

2. Кулик Дарья («Гипроникель»)

3. Сученкова Анастасия (ЦАП)

Группа 1978-1987г.р.:

1. Лобанова Анастасия (ТЦ)

2. Ключникова Тамара (Управление)

3. Ивлева Людмила (ЦЭН)

1977 г.р. и старше:

1. Живова Елена («Гольфстрим»)

2. Пепина Вера (РАФ)

3. Кочурина Юлия (Печенгастрой)

Слалом (мужчины):

1993-2005 г.р.:

1. Крохинов Денис («Печенгастрой)

2. Омаров Егор (ХМЦ)

3. Малыгин Алексей («НН Спутник»)

1992-1983 г.р.:

1. Балякин Николай (ЦЭН)

2. Кузнецов Дмитрий (ЦЭН)

3. Миклин Семен (ЦЭН)

1983 г.р. и старше:

1. Стовбун Виталий (ЦЭН),

2. Калаев Александр («Печенгастрой»)

3. Шигапов Рустэм (ЦЭН)

Слалом (женщины):

1988-2005 г.р.:

1. Верченко Анастасия (ЦМТО)

2. Кулик Дарья («Гипроникель»)

3. Сученкова Анастасия (ЦАП)

1978-1987г.р.:

1. Лобанова Анастасия (ТЦ)

2. Ключникова Тамара (Управление)

3. Ивлева Людмила (ЦЭН)

1977 г.р. и старше:

1. Пепина Вера (РАФ)

2. Живова Елена («Гольфстрим»)

3. Ковтун Александра (КАЦ)

Список победителей и призеров Открытого чемпионата Мурманской области по горнолыжному спорту размещен по ссылке.

Елизавета НИКОЛАЕВА
Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ и Елены ЖИВОВОЙ

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме