Banner
Banner
28 апреля 00:37
  • $ 91.78
  • € 98.03
Компания
30 марта 2023 14:30

О цехе электролиза никеля Кольской ГМК рассказали студентам

В Мончегорском политехническом колледже продолжаются профориентационные уроки с представителями градообразующего предприятия.

О тонкостях производственного процесса

Очередная встреча собрала будущих металлургов. Ребят познакомили с деятельностью Кольской ГМК, рассказали о востребованных специальностях, корпоративных программах.

— У нас в планах всех студентов 1-2 курсов ознакомить с профессиями, выстроить понимание, что здесь они знания получают, а в компании применяют. Подчеркну, что Мончегорский политехнический колледж – единственное учебное заведение на Кольском полуострове, которое готовит металлургов, — отметила в разговоре с Kn51.ru главный специалист департамента по персоналу и социальной политике КГМК Евгения Гунченко.

Приглашенным гостем стала главный инженер цеха электролиза никеля Татьяна Зенкевич. Она раскрыла студентам особенности производственного процесса и акцентировала их внимание на важности высшего образования.

—  Мы заинтересованы в высококвалифицированных кадрах. И такие встречи, как сегодняшняя, нам нужны. Мы внимательно относимся к работе с персоналом. Высматриваем талантливых, одаренных, образованных людей, которые готовы руководить нашим делом и постоянно настраиваем на дальнейший рост и постоянное обучение. Предлагаем ребятам присмотреться к нашей компании и конкретно к цеху электролиза никеля, — подчеркнула Татьяна Зенкевич.

Встречи продолжатся

Цех электролиза никеля – одно из самых крупных подразделений Кольской ГМК с богатой 82-летней историей. В него входят ЦЭН-1 и ЦЭН-2, отделение карбонильного никеля, кобальтовое производство и отделение утилизации солевого стока никелевого рафинирования. В общей сложности здесь трудится более 1600 человек.

— Цех электролиза никеля – это интересно. Постоянно развивающееся производство. Скучно не будет! Мы не успеваем реализовать одну технологию, как приходят задачи двигаться дальше. Сейчас у нас поставлены задачи по получению суперчистого никеля – продукции с содержанием примесей 3 и менее граммов на тонну, — рассказала Татьяна Зенкевич.

В таких профориентационных уроках заинтересованы и в компании, и сами студенты – говорят, эти встречи актуальны и полезны.

— Сотрудники предприятия раскрывают внутреннюю жизнь компании. Это не то, что нам рассказывают преподаватели колледжа или в новостях. Здесь можно узнать реальное положение дел, — считает третьекурсник Егор Брагин.

— Я не была производстве и пока нет четкого представления, как все устроено в том же цехе электролиза никеля. Здесь же можно увидеть кадры с промплощадок, пообщаться с сотрудниками Кольской ГМК. Мне это интересно, потому что планирую получить высшее образование и трудоустроиться в компанию, — признается третьекурсница Екатерина Зайцева.

По словам Евгении Гунченко в дальнейшем студенты Мончегорского политехнического колледжа встретятся с представителями других профессий:

— Дальше у нас будет ряд мероприятий согласно нашим профильным направлениям. Это встречи с машинистами кранов, автоматизаторами, мехатрониками, электриками…

Руслана СТЕГУРА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме