Banner
Banner
30 апреля 14:10
  • $ 91.78
  • € 98.03
Компания, События и факты, Спорт
11 апреля 2023 17:13

Шахматисты Кольского дивизиона «Норникеля» - финалисты Международной шахматной онлайн бизнес-лиги

Интеллектуальные бои «Кубка промышленности – 2023» собрали в онлайн-формате 67 команд промышленных предприятий России, в том числе из Мончегорска и Заполярного.

Претенденты на победу

«Кубок промышленности — 2023» — четвертый турнир IV сезона Международной шахматной онлайн бизнес-лиги. Участие в нем приняли две команды Кольского дивизиона «Норникеля», в каждой – по три игрока.

Интеллектуальные соревнования проводились в 11 туров в онлайн-формате. Посмотреть их мог каждый — трансляция велась на канале YouTube. Комментатором выступил международный гроссмейстер Роман Овечкин.

По итогам турнира в финал Международной шахматной онлайн бизнес-лиги вышли 11 команд, в частности сборная Кольского дивизиона «Норникеля» — 1. В ее состав вошли Вячеслав Андреевский (Кольская ГМК), Ибрагим Магомедов (Служба охраны объектов «Норникеля») и Александр Косарев (компания «Печенгастрой»).

— Турнир выдался интересным, много сильных соперников – было увлекательно играть. Особо не готовились – играем «на старых запасах», — поделился начальник отдела планирования и надежности рафцеха Вячеслав Андреевский.

Около 45 лет шахматами увлекается мастер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Александр Косарев. Любовь к этому виду спорта привили отец и брат.

— Для меня турнир сложился не совсем удачно, предыдущий был интереснее, — отметил Александр Косарев. — Игра, как погода, зависит от многих факторов. Во втором туре попался мастер, проиграл и потом не задалось. Однако наша команда все равно вышла в финал: дождемся 22 апреля и сыграем!

Одной ногой на пьедестале

Команду Кольского дивизиона «Норникеля» — 2 представили Владимир Жидовецкий, Вячеслав Русских (оба – сотрудники Кольской ГМК), а также Василий Драчев («Печенгастрой»). Игроки смогут попасть в финал Международной шахматной онлайн бизнес-лиги, если пройдут отбор в

Кубке BlitzBusinessChess. Он запланирован на 15 апреля.

— Шахматами начал заниматься в 30 лет. Это мое хобби. Я любитель, не профессионал. Вечером делать нечего – сел, поиграл, — признается главный специалист инженерного центра отдела инициирования проектов Вячеслав Русских.

А вот у другого сотрудника компании — главного специалиста управления автоматизации Владимира Жидовецкого – «шахматный стаж» более 60 лет!

— Участвовать в таком турнире, как «Кубок промышленности» интересно, поскольку можно посоревноваться с сильнейшими шахматистами промышленных предприятий России и определить силу своей игры. Я всегда стараюсь выложиться на них на сто процентов. В этот раз мне даже удалось вступить одной ногой на пьедестал, — смеется мончегорец. — С одним из участников мы набрали одинаковое количество очков, но по дополнительным показателям третье место отдали моему сопернику. Я взял «деревянную» медаль. Это мой самый лучший результат на сегодняшний день.

При этом, в последнем туре онлайн-турнира у Владимира Жидовецкого случился технический сбой – шахматные фигуры перестали отображаться на доске.

— Не растерялся – попробовал зайти в игру снова, — рассказывает северянин. — Для этого нужно вписать определенные коды, а это все время. Потерял 40 секунд, но удача была на моей стороне. Спортивная злость просто кипела и удалось выиграть!

***

Финал Международной шахматной онлайн бизнес-лиги состоится 22 апреля. Сборная Кольского дивизиона «Норникеля» — 1 уже в финале.

— Огромная благодарность за участие в «Кубке промышленности-2023» командам Кольского дивизиона-1 и Кольского дивизиона 2, — отметила главный специалист отдела корпоративных и спортивных мероприятий КГМК Арина Олейникова. – Поздравляем команду Кольского дивизиона-1 с выходом в финал Международной шахматной онлайн бизнес-лиги. Игрокам Кольского дивизиона-2 предлагаем принять участие 15 апреля в «Кубке BlitzBusinessChess». Сейчас состав команды на участие в данном турнире находится на рассмотрении. Желаем шахматистам высокой концентрации внимания, выдержки, стойкости, красивых игр в «Кубке BlitzBusinessChess-2023» и конечно же, пройти финал!

Руслана СТЕГУРА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме