Banner
Banner
28 апреля 00:51
  • $ 91.78
  • € 98.03
Компания, События и факты, Спорт
17 апреля 2023 18:12

Спартакиада КГМК: в бадминтоне у женщин победил «Позитив»

Прошедшие соревнования по бадминтону среди женщин по программе Спартакиады Кольской ГМК выявили нового победителя.

В турнире участвовали команды цеха электролиза никеля, «Печенгастроя», «Позитив» (рафинировочный цех, центр энергообеспечения, цех материально-технического обеспечения, химико-металлургический цех), «ГТК» (Кольский филиал ««Института Гипроникель» + транспортный цех + «Колабыт»), объединенная команда управления, центра автоматизации производства и Кольского филиала компании «Норникель-Спутник», а также сборная контрольно-аналитического центра и научно-технического центра.

Сильнейшими стали представительницы сборной «Позитив», на втором месте спортсменки «Печенгастроя», а команда «ГТК», которая много лет демонстрировала лучшие результаты, сместилась на третье место пьедестала почета.

Лучшей бадминтонисткой Спартакиады-2023 судьи назвали Анну Черных («Печенгастрой»). Однако сама спортсменка в беседе с Кn51.ru предпочла рассказать не о личных достижениях, а о новой участнице своей команды.

— В этом году к нам пришла прекрасная спортсменка Нелли Сударчикова. Она – универсал, выступает ярко, нашу команду подтягивает, занимает призовые места во многих видах спорта, особенно в зимних. Нелли приехала из Норильска, где занималась бадминтоном. Для нас это просто счастье! Мы достаточно укрепили свою команду и показали хороший результат: обыграли девочек «ГТК», которых не могли победить лет, наверное, восемь. Чему мы безмерно рады. Думаю, это только начало. Будем стремиться укреплять свои позиции в бадминтоне, у нас все впереди.

Как объяснила сама Нелли Сударчикова, профессионально бадминтоном она не занималась, просто ее профессиональное образование (преподаватель физвоспитания) позволяет ей владеть многими видами спора.

— Я везде — по чуть-чуть, — улыбается Нелли. —  Я пришла в готовую команду, сыгранную, и она мне очень нравится. Нравится и то, что в Кольской ГМК проводятся различные спортивные состязания. Поэтому, когда моя семья переехала в Мончегорск из Норильска, я очень хотела попасть на комбинат. Спортивные соревнования очень подстегивают людей заниматься собой, не расслабляться. Мне нравится везде, во всех видах спорта. У меня только меняется инвентарь: соревнования по лыжам заканчиваются, начинаются коньки, а потом бадминтон. Это здоровая конкуренция. На этом турнире мне понравилась команда «Позитив» — Зарина Ефремова и Аня Шуплецова. Это очень сильная команда. Да и девочки «ГТК» тоже здорово играют. Самой непростой для нас оказалась игра с «Позитивом». Они единственные, кому мы проиграли. Но играть с ними — невероятное удовольствие. На площадке они не так уж активно двигаются, но грамотно перемещаются! У них очень техничные удары. А мы еще несыгранные. Играя в паре, мы путаемся, каждая старается принять волан… Вот так мы десять очков проиграли «Позитиву».

Встречи женских команд на любых соревнованиях Спартакиады КГМК отличаются сплоченностью – участницы искренне поддерживают друг друга и радуются чужим успехам. Турнир по бадминтону не исключение. Команда цеха электролиза никеля впервые за многие годы не вошла в призеры (заняла четвертое место), однако ее представительница Ольга Елесичева восхищается профессиональной игрой соперниц:

— В команде «Печенгастроя» лучший игрок — Анна Черных. А сейчас их команда усилилась: у них Нелли Сударчикова появилась. Очень интересно наблюдать за игрой профессионалов, приятно смотреть. Прошла красивейшая игра за первое место между «Позитивом» и «Печенгастроем». Сами понимаете, что просто так прийти и победить в бадминтоне нельзя, как, впрочем, и в любом виде спорта — нужно постоянно тренироваться, — говорит Ольга Елесичева. – Мы сами начинали с первых мест, а потом стали опускаться ниже, потому что наши соперники тренируются. Например, девочки «ГТК» в свое время начинали абсолютно с нуля, но упорно тренировались и долгое время удерживали позицию абсолютного лидера Спартакиады!

Соревнования по бадминтону среди мужских команд состоятся на базе Северного колледжа физической культуры и спорта (пр. Кирова, 7) 27 и 28 апреля с 18.00 до 21.00.

 Ася БЕЛИНСКИХ. Фото Аси БЕЛИНСКИХ

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме