Banner
Banner
27 апреля 09:19
  • $ 92.01
  • € 98.72
Наши люди
12 мая 2023 13:49

Фарида Бобкова: «Уверенности всем, кто сомневается, участвовать ли в конкурсе талантливых женщин»

«Многие женщины просто выполняют свою работу и не считают, что у них есть заслуги перед производством», - считает жительница Заполярного Фарида Бобкова - диспетчер производственно-диспетчерской службы обогатительной фабрики КГМК.

В прошлом году она проявила инициативу и подала заявку на участие в конкурсе «Талантливые женщины в добывающей отрасли 2022», инициированном сообществом Women in Mining Russia. Это сообщество, напомним, создано в 2020 году ведущими российскими металлургическими и горнодобывающими компаниями, включая «Норникель». И с 2021 года WIM Russia проводит конкурс «Талантливая женщина в добывающей отрасли».

Жаль, что подобных конкурсов не проводили раньше

— Участвовала из любопытства: а почему я не могу поехать на конкурс в Москву и посмотреть, как он проходит? Вот и поехала. Масштаб конкурса, конечно, впечатлил: много участниц, красивое оформление. Очень понравился подготовительный момент, когда нам накладывали макияж, делали прическу и брали интервью, — улыбается Фарида Бобкова. – Заявку подавала в номинации «Наставник года», и даже не думала, что на меня обратят внимание. Но во мне разглядели инноватора.

За 40 лет работы на обогатительной фабрике наша собеседница часто принимала непосредственное участие в реализации множества проектов.

— Только я никогда не считала, что занимаюсь инноваторством. Это-то и стало открытием для меня на конкурсе. Когда у нас внедрялась корпоративная система диспетчеризации, я рисовала макеты, подтягивала ячейки для расчетов… Столько времени затратила на эту работу, но даже предположить не могла, что это тоже достижение! – призналась собеседница Kn51.ru. – Отталкиваясь от своего опыта, я бы хотела пожелать больше уверенности тем, кто сомневается, участвовать ли в конкурсе «Талантливая женщина в добывающей отрасли» в этом году. Скорее всего, многие женщины, как и я, не догадываются даже, что у них есть заслуги. Они просто выполняют свою работу. А тех, кто трудится рядом со скромными, неуверенными в себе сотрудницами, я прошу вас им помочь. Обязательно помогите! Ведь вокруг много интересных, талантливых женщин работает.

Участие в конкурсе для Фариды Бобковой стало глотком свежего воздуха: поняла, что еще много чего может сделать и сколь многого достойна:

— До конкурса такие мысли не приходили. Досадно только, что это осознание поздно пришло. Надо бы раньше это понять! Очень жаль, что подобных конкурсов не проводили лет 20-30 назад.

Она была в числе первопроходцев

На обогатительную фабрику Фарида попала в 1982 году, имея диплом оператора ЭВМ. Она окончила авиастроительное училище в Казани. В училище поступила после школы вслед за братом, не особо задумываясь, это ли образование ей нужно. Однако обучение затянуло — понравилось вникать в основы и языки программирования.

— Сейчас понимаю: учеба послужила толчком, что мне нужно именно в этом направлении развиваться, — рассказывает собеседница Kn51.ru.

Работы по диплому в Заполярном для девушки не нашлось, поэтому Фарида отправилась на обогатительную фабрику и попала в экспериментальную группу по автоматизации процесса.

— Это уже сегодня на фабрике, куда ни посмотри, везде датчики – все автоматизировано. А мы тогда были первопроходцами, — вспоминает Фарида Бобкова. — В той группе, конечно, много людей работало: и киповцы, и программисты, и технологи, и операторы. Все новое нам было любопытно и интересно осваивать, в отличие от тех, кто там давно работал. Просто старшему поколению было непонятно, что они буду делать, если все процессы автоматизируются. Тогда мы, кроме дробильного отделения, всю фабрику прошли: флотацию, дозировку – откуда подается реагент; реагентное отделение, где растворяется реагент; энергопролет с насосным оборудованием; корпус сгущения, где сгущается концентрат. Когда приходили на флотацию, цеплялись к каждому флотатору, ходили хвостиком, чтобы он нам рассказал и показал, как вести процесс. Потому что в нем немаловажно использовать не только показания приборов, но и опыт флотаторов — настоящих профессионалов своего дела.

Почему бы не систематизировать насосный парк?

Отдав четыре десятка лет одной сфере, Фарида Бобкова вникла во все нюансы и закономерности своей работы. К слову, в 1992 году она получила еще одно образование — окончила Мончегорский политехнический техникум и стала дипломированным горным электромехаником. Ей удалось найти применение собственным способностям к анализу и структурированию:

— Расчеты ежедневно повторяются. Чтобы их облегчить, избежать ошибок и без конца не пересчитывать одни и те же цифры, я придумала, как автоматизировать этот процесс. Сейчас много возможностей при работе с компьютером, я для удобства составляю таблицы, которые рассчитывают, объединяют и формируют данные, как нам необходимо. Немного систематизировала парк насосного оборудования, а он огромный – около 300 насосов, если не больше. Данные таблицы еще пополняются — все в процессе обкатки, потому что многие насосы перекликаются в своих названиях. Но по литере, номеру, мощности, отделению уже можно найти любой нанос. В примечании пишу, что он делает, куда качает. Так работать гораздо проще: за секунды находишь нужный насос и понимаешь, что нужно делать, кому информацию передать. Иногда даже электромеханики меня спрашивают: что это за насос, где он, куда идти?

Что характеризует диспетчера? Стрессоустойчивость!

Заявить о себе, как о наставнике, Фарида собиралась неспроста. Была уверена, что номинация «Наставник года» — абсолютно ее история. Используя свою способность структуризировать информацию, она много лет ведет подробные записи в блокнотах, которыми пользуются новички.

— За годы работы я много людей обучила. И в процессе поддерживала их — давала свои записи, — рассказывает наша собеседница. — Ученики их ксерокопировали, кто-то переписывал. По моим блокнотам многие учились. Потому что записи я веду понятным языком, выделяю ключевые слова, расставляю приоритеты. Раньше на диспетчера было проще обучить. Сейчас это сделать в разы сложнее, потому что занятость у нас в течение смены стопроцентная. Отвлекаться на что-то или кого-то физически не хватает времени. Его просто нет. Поэтому ученикам очень помогают мои конспекты, им проще сориентироваться, понятнее алгоритм действий в работе.

К слову, не все, кто пытается выучиться на диспетчера, выдерживают стремительный темп смены. Диспетчерам обогатительной фабрики Кольской ГМК помимо обработки информации, что поступает к ним со всех цехов и отделений Заполярного и Никеля, необходимо параллельно выполнять еще много оперативной работы.

— Она-то и перекрывает все. Если говорить в общем, то работа заключается в планировании, расчетах, определении приоритетов в ремонтах. Кроме того, это работа с людьми. У нас много отделений: главный корпус, корпус сгущения, дробильное отделение, реагентное отделение, энергопролет, новый участок по отгрузке концентрата, участок хвостового хозяйства. И вся информация от них стекается в производственно-диспетчерскую службу. Тому, кто хочет освоить нашу профессию, нужно понимать — стрессоустойчив ли он? Начальник обогатительной фабрики Владимир Баранов так и говорит: «У нас остались самые стрессоустойчивые». Я, кстати говоря, ему очень благодарна: если бы он меня не поддержал, поездка в Москву на конкурс не осуществилась бы. Мы поехали вдвоем: я и Мария Коровина – еще один диспетчер нашей службы. Большое спасибо руководителю нашей службы Белякову Максиму, т.к. минус два человека из маленького коллектива – это уже напряженно. Девочкам — коллегам, конечно, тоже спасибо большое – поддержали и отработали без нас. Люблю свой коллектив. Он у нас очень хороший, любого попроси — придет на выручку. Например, составить заявку мне помогла коллега Светлана Васильевна Смирнова. И совсем не хочется, чтобы кто-то от нас уходил. Но думаю, если с кем-то придется расставаться, то те, кто останется, правильно воспитают новичков.

Хочется реализоваться полностью

Заслуги Фариды Бобковой на производстве не раз отмечены компанией. Она награждена Почетной грамотой Кольской ГМК, Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли РФ, а также Благодарностью генерального директора компании «Норникель».

— После участия в конкурсе «Талантливые женщины в добывающей отрасли 2022» мне еще больше хочется полностью использовать свой потенциал, не останавливаться, реализовывать новые идеи, участвовать в новых проектах, — говорит она.

***

В этом году прием заявок на премию WIM Russia «Талантливая женщина в добывающей отрасли» продолжается: их нужно подать до 23 июня. Свою кандидатуру можно выдвинуть самостоятельно, это также могут сделать коллеги. Все подробности – на сайте конкурса. Поделиться опытом участия в этом конкурсе с работницами Кольского дивизиона «Норникеля» и помочь с оформлением заявки могут амбассадоры WIM Russia Александра Дударь ([email protected]) и Дарья Ермакова ([email protected]).

Ася БЕЛИНСКИХ. Фото из архива Александры ДУДАРЬ и Артема СЕНЧЕНКОВА

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме