Banner
Banner
30 апреля 20:28
  • $ 91.78
  • € 98.03
Комбинат добра, Компания
29 мая 2023 15:52

Мончегорские волонтеры «ослепли» и спасались от инопланетян

Такие испытания предстояло преодолеть участникам развивающей программы для корпоративных волонтеров «Ледокол» от «Норникеля» в ходе психологической ролевой игры «Ночь триффидов». Никто не пострадал!

Новый сезон обучающей программы «Ледокол» стартовал в конце апреля. Основная тема этого года — «Растем в новых ролях». 27 мая в Мончегорске и Заполярном прошла третья встреча программы. Провели ее в виде игры с условно экстремальными условиями.

— Мы сегодня играли в психологическую игру, которая называется «Ночь триффидов». Это прекрасная возможность экранизировать сюжетные действия, которые разворачиваются в романе Джона Уиндема «День триффидов». Игра посвящена экстремальной ситуации, в которой люди теряют зрение, они вынуждены адаптироваться и работать в команде, а также решать поставленные задачи, несмотря на то, что находятся в непривычной для себя обстановке. В игре проверяется стойкость каждого, уверенность в себе, возможность работать в команде, чувствовать друг друга и быть успешным коллективом для решения поставленных задач, — рассказал об условиях игры практический психолог, психотерапевт, тренер Валерий Гладких.

Из-за большого количества желающих в Мончегорске игру провели в два захода. Для комфортной и результативной игры в один заход может играть до 30 человек. Все участники находились в условиях полной темноты. Для этого организаторы исключили какой-либо свет из помещения, а для надежности всем играющим выдали маски для глаз. Кроме волонтеров в игре участвовали наблюдатели.

— Как и всегда, мы ориентируемся на пожелания участников. Тема этого года — «Растем в новых ролях», поэтому пригласили практикующего психолога, чтобы он помог ребятам понять, какую роль они могут примерить на себя и готовы ли брать ответственность, — рассказала Kn51.ru куратор корпоративного движения «Комбинат добра» и программы «Ледокол» Ольга Горчакова. — Я не была участником, однако, будучи наблюдателем, получила совершенно невероятные эмоции, когда увидела, как взаимодействуют люди, с которыми мне предстоит работать.

Перед началом игры участники прошли ритуал — передавали свечу. По легенде это была вспышка, из-за которой все ослепли.

— Это невероятно интересная психологическая игра! Люди увидели красивую вспышку света и после ослепли. Участников заводят в абсолютно темное помещение, где постоянно даются новые вводные для того, чтобы они могли прозреть. Цель игры — вернуть зрение. Основной смысл игры в том, чтобы проследить, как реагируют и ведут себя люди, — отметила помощник организаторов, участник корпоративного волонтерского движения «Комбинат добра» Алена Цветкова.

«Ночь триффидов» — игра, в которой итог зависит от самих участников. Каждое действие может стать решающим и завершить игру. Например, проиграть и стать захваченными инопланетянами можно было всего лишь выпив найденную воду. По окончании игры не расходились – участников ждало обсуждение пройденного испытания.

— Очень понравилось! Я получила много эмоций, а также понимание себя и своей роли в команде. Это был полезный опыт! — рассказала сотрудница департамента управления инвестиционными проектами КГМК Полина Хиль.

— Игра была интересна тем, что можно сразу понять, насколько важно, когда есть в группе лидер. В ходе обсуждений можно было посмотреть на роль лидера с другой стороны: он должен взять ответственность за последствия, к которым ведут его решения. Самое яркое впечатления для меня — это понимание того, что не всегда все можно разделить на плохое и хорошее. Даже если с учетом твоего мировоззрения поступок кажется плохим, он не всегда будет плохим для другого человека, — размышляет экскурсовод Лапландского заповедника Татьяна Репина.

— Компания умеет удивлять. Уже столько всего сделано для нашего развития, и каждый раз организаторам удается сделать что-то совсем необычное, новое, безумно крутое и конечно же полезное! – поделилась менеджер аппарата по совершенствованию производственной деятельности Александра Дударь. — Сегодня был настоящий психологический квест с практикующим психологом Валерием Гладких. Нас погрузили в экстремальную ситуацию из которой мы должны были найти выход. Мы (наш поток) не смогли. Но зато нам было что обсудить после нашего командного поражения и сделать выводы. Организаторы в начале пообещали: после этой игры вы не сможете быть прежними. Уверена, так и есть для каждого участника.

Кристина КОНЯХИНА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме