Banner
Banner
30 апреля 19:20
  • $ 91.78
  • € 98.03
22 августа 2023 10:24

Сильнейшие футболисты ЦЭН Кольской ГМК - в гидрометаллургическом отделении

В Мончегорске завершились игры Кубка ремонта среди команд цеха электролиза никеля Кольской ГМК. За победу боролись футболисты восьми отделений ЦЭН.

В 2023 году сильнейшей стала команда «ГМО-2» (гидрометаллургическое отделение). Практически на равных с нею билась сборная «ОРиД» (отделение растворения и дегазации), занявшая второе место. На третье вышли футболисты «ОЭН» (отделение электроэкстракции никеля). Лучшим бомбардиром назван Иван Селиверстов («ГМО-2»), лучшим вратарем — Ярослав Леонтиев («ГМО-2»), лучшим нападающим Туран Мамедов («ОРиД»), лучшим защитником — Дмитрий Баранов («ГМО-2»). Приз зрительских симпатий достался игроку команды «ОУССНР» (отделение участка утилизации солевого стока никелевого рафинирования) – Сергею Шелухину.

Турнир надо продолжать

— В сегодняшнем формате турнир проходит второй год. Идея его проведения родилась много лет назад, и поначалу играли только представители цеха карбонильного никеля. Я был инициатором, — рассказал Kn51 начальник цеха электролиза никеля КГМК Константин Смирнов, на тот момент работавший в ЦКН. — После мы вошли в состав цеха электролиза никеля и по причинам, не зависящим от нас (в том числе из-за ковидных ограничений), не могли провести турнир. А в прошлом году при поддержке руководства компании провели его в крытом футбольном манеже, который предоставила администрация Мончегорска. По окончании соревнований был большой запрос от участников: «Турнир надо продолжать». Многие, кто когда-то занимался физкультурой и спортом, поняли, что теряют форму, и начали тренироваться. Наша команда инженерно-технических работников тренируется раз в неделю — к сожалению, на большее не хватает времени. В прошлом году ни разу не выиграли, а в этом у нас одна ничья, одна победа, остальные игры закончились для нас поражением. Но налицо большой прогресс. Мы победили команду «ЦЭН-1», которая вышла в финал! Хотя наша команда по составу слабее. И соперники из «ЦЭН-1», говорили, что планировали нас обойти со счетом 6:0. Но на волевых качествах и со своеобразной тактикой мы их победили со счетом 3:2. А с остальными не получилось, потому что наш состав стал ротироваться: кто-то в отпуск уехал, кому-то помешали небольшие травмы. Ну, и у нас команда возрастная, по сравнению с коллегами: у них — 30+, а у нас — 50+.

Легких игр не было

Команда «ГМО-2» второй год выходит в финал. Ее представитель и лучший бомбардир сезона Иван Селиверстов отметил, что уровень подготовки игроков по сравнению с прошлым годом вырос, поэтому легких матчей не было.

— Команда «ГМО-2» существует второй год. В прошлом сезоне мы заняли третье место. Сейчас состав стал сильнее, и в упорной борьбе мы выиграли финал. У нас почти вся команда состоит из игроков, которые играют за цех электролиза никеля, — говорит он. – Все участники подошли к соревнованиям очень серьезно. Финальная игра со сборной «ОРиД» у нас была решающая, самая сильная и сложная. С ними всегда очень тяжело. Это серьезный соперник. Победа нелегкая. Отлично, что Кольская ГМК поддерживает спорт. Благодаря этому держишь себя в форме, интерес у людей появляется к этому виду спорта: и у спортсменов, и у болельщиков. Да, после смены тяжело, но все равно играть хочется. А поскольку еще и корпоративные игры проводятся, это очень хороший шанс попасть в команду, которая защищает честь компании.

Вратарь «ГМО-2» Ярослав Леонтиев, убежден, что звание «лучшего» ему присвоено исключительно благодаря команде.

— Без них я как без рук. Старался, конечно, но считаю, это совместная работа, потому что это команда хорошо держала оборону. Игры были где-то легкие, где-то сложные. Были забиты и в нашу сторону голы. Я сильно переживал. Знаю: победа любит подготовленных. Поэтому мы всегда заранее приходили до начала игры и разминались, тренировались. А капитан — Иван Селиверстов — нас расставлял, давал наставления, указывал на ошибки. Мы каждую игру записывали на телефон. Скидывали друг другу и разбирали ошибки после турнира. Сегодня все поставили на кон и довели дело до конца.

— В прошлый раз мы у них выиграли — 3:2, — рассказал Kn51 Артем Михайлец — футболист команды «ОРиД» — финального соперника «ГМО-2». — А сегодня проиграли со счетом 2:4. Но я не считаю, что мы были слабее. Просто в индивидуальных моментах немножко не доиграли. В чем-то их команда была слаженнее, а мы свои моменты не реализовали. В этой игре у них появился Иван Селиверстов, он очень помог «ГМО-2». Мы проиграли по делу, утешать никого не надо. В следующей игре будем стараться больше.

Традиция, дарящая спортивное удовольствие, не забыта

Не у всех команд-участниц турнира высокий уровень подготовки. И для них, как, к примеру, для футболистов «ОКН» (отделение карбонильного никеля), важна была не победа.

— Не знаю, как в других отделениях, но наша команда собралась, можно сказать, спонтанно и за время турнира сыгралась. Результат – седьмое место. Для нас главное – участие, мы пообщались и повидали старых знакомых, — улыбается Михаил Конопалюк («ОКН» — отделение карбонильного никеля). — На нынешний момент традиционный турнир вышел на новый уровень. Радует, что традиция не забыта, а поддерживается и продолжает развиваться. Если говорить о подготовке к соревнованиям, то есть команды, которые тренируются. Есть участники, которые играют за сборную цеха, кто-то за сборную города по мини-футболу. Почти в каждой сборной есть своя «звезда».

Судья соревнований Илья Малашенко («ОКН») – «звезда» в своей команде.

— Я на область играю, за сборные КГМК и города тоже играл. То есть для меня уровень этого турнира ближе к любительскому. Но такие соревнования очень полезны для того, чтобы сплачивать коллектив, для общения и здоровья. У нашей команды успехи небольшие, но прогресс налицо. В том году было хуже. В этом посильнее сыграли за счет удачи, наверное. Немного состав обновился. Ребята – молодцы! Получают удовольствие, а это главная цель турнира. Призовые места – это условно. А самой интересной была финальная игра между «ОРиД» и «ГМО-2». Но я ни за кого не болею, я болею за спорт, — улыбается Илья Малашенко.

Турнир по футболу сподвиг провести турнир по теннису

Проведение турнира в крытом манеже – это возможность не зависеть от погоды еще и для болельщиков. Весь месяц поддерживать коллег приходила начальник ГМО-3 Ольга Морозова.

— Это был наш первый опыт, мы в таких соревнованиях участвовали впервые. Команда молодая – сборная. Мы собрали ребят с двух участков, и получилось неплохо. Меня затянуло: я, как самый активный болельщик, приобрела всякие дуделки, трещалки… Было интересно. Мы с коллегами стали, наверное, самыми громкими болельщиками. А те, кто играл, – молодцы. Все-таки, они любители, непрофессиональные игроки. Некоторые вообще никогда в футбол не играли, но, тем не менее, согласились, за что я им очень благодарна. Футбол — контактный спорт, мы очень переживали, когда кто-то падал. После каждого матча, когда ребята уставшие и иногда злые выходили, я каждого благодарила: «Спасибо за то, что выступили за отделение!». Вообще такие соревнования – это здорово. Мы решили продолжить спортивные соревнования. В нашем отделении по наследству от старого металлургического цеха достался теннисный стол. Мы его «реанимировали» и сейчас хотим между участками провести турнир по настольному теннису. Уже составили сетку игр – первая в понедельник, 21 августа.

 Ася БЕЛИНСКИХ

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме