Banner
Banner
27 апреля 11:21
  • $ 92.01
  • € 98.72
Компания, Мир новых возможностей
13 октября 2023 17:14

Особенные мончегорцы посетили Новгородский музей-заповедник онлайн

Виртуальный тур по Новгородского музею-заповеднику – одно из мероприятий проекта "Пространство развития «VRемя возможностей»", который реализует Мончегорский комплексный центр соцобслуживания при поддержке «Норникеля».

Проект «Пространство развития «VRемя возможностей»» – один из победителей конкурса социнициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». По словам авторов – педагогов учреждения – он направлен на развитие социальных и бытовых навыков у людей с инвалидностью разных возрастов. Находясь в безопасном виртуальном пространстве они могут не только побывать в различных уголках мира, рассматривая музейные экспонаты или красивые улочки, но и опробовать в 3D-пространстве определенные жизненные сценарии. Тем самым они развивают свои навыки и умения.

— Мы закупили две пары 3D-очков с трекерами. Оборудование у нас мобильное, поэтому им могут пользовать получатели услуг различных отделений КЦСОН, — рассказала Kn51 психолог дома-интерната для престарелых и инвалидов полустационарной формы обслуживания КЦСОН Валентина Меренкова.

Очередное увлекательное путешествие в виртуальном мире молодые инвалиды совершили в Новгородский музей-заповедник. Один из участников много слышал об этом музее от родственника, поэтому захотел и сам посмотреть, только в онлайне. Ребята с удовольствием «прогулялись» по галерее, посмотрели картины, иконы, обсудили, что им больше всего понравилось.

— Мы не только расширяем кругозор участников с помощью виртуальной реальности, но и учим их правильно себя вести в различных жизненных ситуациях. С помощью виртуальных очков они могут попасть в городскую среду, где «проигрываются» определенные сценарии: опоздал на автобус, украли кошелек, пошел дождь… Ребята должны принять решение, что им делать в такой ситуации, — добавила Валентина Меренкова.

Про реальную жизнь участники проекта и педагоги КЦСОН также не забывают: посещают музеи, планетарий, изучают город, вспоминают правила дорожного движения.

Фото Марии ГРИГОРЬЕВОЙ

 

Материалы по теме