Banner
Banner
27 апреля 19:32
  • $ 91.78
  • € 98.03
Комбинат добра, Компания
14 ноября 2023 18:09

«Сердца МТФ» открыли в Мурманске обновленный памятник

Волонтеры Мурманского транспортного филиала «Норникеля» представили результаты проекта, реализованного в ходе экомарафона «Понеслось».

Серый орден Отечественной войны на стеле, облупившаяся местами штукатурка, плохо читаемые имена на памятных досках, неровно положенная старая краска. Рядом – почти заросшие травой бетонные плиты и громадная лужа. Так памятник погибшим в годы войны судоремонтникам выглядел еще весной.

Мемориал разделил судьбу многих своих собратьев. Его установила во второй половине 1960-х Мурманская судоверфь, чтобы увековечить имена ушедших на фронт своих сотрудников. Но потрясения рубежа веков предприятие не пережило, в новую экономическую реальность не вписалось. Памятник остался бесхозным.

Взять его под опеку команде Мурманского транспортного филиала «Норникеля» предложили в Едином волонтерском центре Мурманской области. Впрочем, там и не предполагали, как далеко зайдет дело.

— Мы всегда предлагаем, рассказываем волонтерским группам, что можно приложить усилия к восстановлению памятников, — рассказывает руководитель Единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис. – Но чаще всего это просто уборка памятников, небольшое благоустройство вокруг. Здесь корпоративная волонтерская группа не только обеспечила благоустройство и уборку. Они еще проделали колоссальную работу в плане поиска, в плане восстановления площадки такой, какой она была. В плане даже усовершенствования этой стелы, чтобы она служила еще долгие годы.

Единственное изменение, которое позволили себе сделать участники команды «Сердца МТФ» — они приподняли площадку вокруг памятника. Это было необходимо, чтобы к нему не стекала вода с дороги. Но при этом форма цветника и геометрия плит остались прежними. Снимая старую краску, волонтеры обнаружили, что орден Отечественной войны изначально был «золотым», как и буквы на памятных плитах. Такими их и восстановили.

Можно было бы сказать, что сейчас мы видим памятник в первозданном виде, но это не совсем так. Во-первых, рядом волонтеры решили установить бетонные полусферы – защиту от нерадивых водителей, парковавшихся впритык к стеле. Во-вторых, рядом открыли стенд с дополнительной информацией о некоторых из тех, чьи имена увековечены на плитах мемориала.

— Проект команды «Сердца МТФ» Мурманского транспортного филиала «Норникеля» в завершившемся недавно сезоне экомарафона «Понеслось» был единственным, направленным на восстановление военного памятника, сохранение памяти о защитниках Заполярья, защитниках нашей Родины, — рассказывает куратор волонтерского движения «Комбинат добра» в Кольском дивизионе компании «Норникель» Ольга Горчакова. – Важно, что мы не просили ребят проработать это направление. Они сами вышли с такой инициативой.

240 фамилий с инициалами. Среди них есть знаменитые, например, Герой Советского Союза Анатолий Бредов. Он тоже до войны работал на Мурманской судоверфи. Есть подзабытые, но широко известные в свое время. Так, Александр Замятин прославился в середине 1930-х не только в Заполярье, на всю страну. Слесарь-стахановец, как называла его «Полярная правда», и звезда Праздника Севера вместе с четырьмя единомышленниками совершил лыжный переход из Мурманска в Москву. В столице их пригласили к наркому пищевой промышленности Анастасу Микояну, приодели и подарили именные карманные часы. Это было в 1936-м. А в 1947-м в документе военкомата про Александра сухо напишут: «Можно считать пропавшим без вести в июле 1943 года»…

— Мы же на стенде разместили не всю информацию, которую нашли. Ее очень много — надо систематизировать и представить. Каким образом? Мы крепко об этом думаем, — делится капитан команды «Сердца МТФ» Ирина Егорова.

Возможно, памятнику посвятят специальный сайт. А еще волонтеры из МТФ планируют привозить к нему экскурсии. В школах и гимназиях Мурманска таким предложением уже заинтересовались. Все это должно помочь по-настоящему дать мемориалу вторую жизнь, включить его в культурное и историческое пространство города. В этой работе у портовиков теперь есть союзники. Рядом расположено общежитие Мурманского арктического университета. Придя в МАУ за разрешением подключиться на время к их сетям, волонтеры нашли в вузе партнеров.

— Помощь в решении технических вопросов – это то малое, чем мы смогли помочь в этом важном деле, — говорит помощник ректора Мурманского арктического университета по инфраструктуре и развитию кампуса Дмитрий Аристов. – У нас в университете тоже есть волонтеры. И мы, конечно, обсудим с МТФ как нам можно разделить работу по поддержанию этого памятника.

Идей для совместной работы много – от обустройства подсветки, до приведения в порядок территории вокруг мемориала.

Фото: Дарья МОНАСТЫРЕВА, Илья ВЛАДИМИРОВ

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме