Banner
Banner
30 апреля 17:03
  • $ 91.78
  • € 98.03
Комбинат добра, События и факты, Экология
21 ноября 2023 09:43

Мончегорский лицей - вновь обладатель кубка «Зеленые чемпионы»

В Мончегорске команда волонтеров корпоративного движения «Комбинат добра» поздравила лицей им. В.Г.Сизова с очередной победой в акции «Зеленые чемпионы».

Идея акции родилась у активистов в ходе реализации проекта «Арт-чердак» осенью 2021 года во время участия в корпоративной программе развития волонтерства «Ледокол» компании «Норникель». Участники акции — все школы Мончегорска. Сберегая окружающую природу, ученики собирают для дальнейшей отправки в переработку пластиковые крышечки от бутылок и использованные батарейки. Между школами ведется соревнование: победителем становится та, чьи ребята за одну четверть соберут больше вторсырья.

 Лицей получает награду уже в третий раз. Огромной заслугой коллектива учителей волонтеры назвали слаженность работы. Крышечки и батарейки сдают ученики и начальной школы, и средней, и старшей.

— Для того, чтобы стать победителем среди десяти школ, нужен командный результат, который всегда складывается из маленьких каждодневных действий, — обратилась к участникам акции волонтер «Комбината добра» Ольга Зыппельт. — Я рада, что на награждение вместе с ребятам пришли родители. А награждать мы будем даже старшеклассников, что для школы очень важно. С момента, когда наша программа стартовала, школы Мончегорска собрали больше чем 200 тысяч штук крышечек, если считать килограммами, то это 443 кг, а в боксах — 59! За первую четверть наступившего учебного года результат лицея — 12 боксов крышек и 4 — батареек.

Волонтеры благодарили пап, мам, бабушек и дедушек, которые, зачастую подключая знакомых, собирали вторсырье для конкретного ребенка. Выяснилось, что есть родители, которые летом отправляют домой из отпуска посылки с крышечками!

— Мы счастливы: ученики, учителя и родители. Мы — победители экологической акции «Зеленый чемпион», — поделилась с Kn51 зам. директора лицея им. В.Г. Сизова, координатор экологических акций Марина Поспелова. — Это результат командной работы и слаженности в нашем общем деле экологического воспитания школьников. В очередной раз у нас получилось победить, и самые активные ребята и классы получили награды. А продолжение следует: наша задача — удержать кубок «Зеленых чемпионов».

 Активисты «Комбината добра» работают в тесной связи с учителями мончегорских школ. За каждой закреплен постоянный волонтер, ответственный за акцию.

— Я курирую лицей, — поделилась с Kn51 Дарья Ганичева. — Как только бокс наполняется, со мной выходят на связь, я его освобождаю и выкладываю в чат нашего проекта, какое количество крышек или батареек собрали ученики моей школы. Моя задача — рассказывать о промежуточных результатах тому, кто отвечает за сбор статистики. Кроме того, отвечаю на вопросы участников. По информации, что предоставляет школа, поощряю или награждаю школьников. Лицей третий раз получает переходящий кубок. В новом учебном году в борьбе за право обладать кубком они идут наравне со школами №7 и №5 им. О.И. Семенова-Тян-Шанского. Но на самом деле не так важно, какая школа выигрывает. Мы ко всем приходим с поздравлениями, как на праздник.

 Ася БЕЛИНСКИХ. Фото Аси БЕЛИНСКИХ

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме