Banner
Banner
27 апреля 09:51
  • $ 92.01
  • € 98.72
Ваша тема, События и факты, Экология
15 января 2024 18:17

У Лапландского заповедника скоро День рождения!

В преддверии этого события, которое отмечается 17 января, мончегорским школьникам рассказали историю создания заповедника.

Для учащихся начальных классов школы №7 Мончегорска провели лекцию «История Лапландского заповедника». Специалист по экологическому просвещению рассказала о важных этапах пути развития природоохранной территории.

Заповедник образован 17 января 1930 года для сохранения популяции дикого северного оленя и нетронутой природы Кольского края. Он расположен на побережье озера Имандра, в горных массивах Монче-тундры и Чуна-тундры. Организатором и первым директором заповедника стал русский путешественник и геоботаник Герман Михайлович Крепс, внесший неоценимый вклад в сохранение биологического разнообразия флоры и фауны всей Мурманской области. Летом 1930 года был построен первый кордон на северном берегу Чунозера, в сентябре-октябре приняты на работу первые три сотрудника, в том числе Олег Измайлович Семенов-Тян-Шанский. В эти годы сложилась методика научных исследований, были заложены стационары для выполнения  наблюдений  за природными процессами, работа на многих из них до сих пор продолжается.

Во время Великой Отечественной войны заповедник находился в прифронтовой полосе, научная работа была приостановлена, только несколько сотрудников охраны продолжали оставаться на его территории. По окончании войны специалисты вернулись и сразу возобновились научные исследования, проведено первое лесоустройство территории, заповедник окреп, стал на ноги.

15 февраля 1985 года решением ЮНЕСКО образован и включен во Всемирную сеть биосферный резерват «Лапландский заповедник». С этого времени полное название заповедника стало звучать так: Лапландский государственный природный биосферный заповедник.

В наши дни территория Лапландского заповедника площадью более 2760 квадратных километров — единственное место на Кольском полуострове, где в природных условиях обитает стадо дикого северного оленя численностью более тысячи голов. Всего на особо охраняемой природной территории произрастает 100 видов растений, 25 видов лишайников и 7 видов грибов, занесенных в Красные книги регионального и федерального уровней.

На заповедной территории озера, быстрые и бурлящие реки, девственные леса и прекрасные горные хребты. Это место, где нельзя охотиться, ловить рыбу, рвать цветы, собирать ягоды и грибы. Сюда съезжаются люди на экскурсии, чтобы полюбоваться красотой северной природы.

 Поздравляем Лапландский заповедник с днем рождения! Благодарим за большой вклад в природоохранную деятельность всех сотрудников. Желаем процветания и успеха на долгие годы в этом важном деле!

Елена КОБИНА, специалист по экологическому просвещению Лапландского заповедника
Фото Кристины КОНЯХИНОЙ из архива Kn51

 

Материалы по теме