Banner
Banner
30 апреля 23:46
  • $ 91.78
  • € 98.03
Компания, Спорт
14 февраля 2024 17:34

Самые меткие на мончегорской промплощадке КГМК – девушки из Центра автоматизации производства

В Мончегорске завершились соревнования по пулевой стрельбе среди женщин Спартакиады Кольской ГМК.

Соревнования собрали около ста участниц из 6 команд: «ЦЭН» (цех электролиза никеля КГМК), «Управление + Союз» (Кольский филиал ООО «Норникель Спутник» + центр автоматизации производства КГМК), «КАЦ» (контрольно-аналитический центр КГМК), «ГТК» (Кольский филиал ООО «Институт Гипроникель» + транспортный цех КГМК + ООО «Колабыт»), «Позитив» (рафцех + центр энергообеспечения + цех материально-технического обеспечения + химико-металлургический цех КГМК) и «Печенгастрой».

— Желающих пострелять много, поэтому в этом году мы увеличили состав команд до 16 человек, а также число зачетных участников до 8 (раньше было 4), — рассказала Kn51 старший инструктор-методист физкультурно-спортивных организаций спорткомплекса «Гольфстрим» Елена Живова. — Лучший результат в этом сезоне Спартакиады КГМК показала Анастасия Сученкова («Управление + Союз») — 44 очка.

Главный судья соревнований, преподаватель Северного колледжа физкультуры и спорта Александр Погребской считает пулевую стрельбу универсальным видом спорта для любого возраста:

— В чем прелесть пулевой стрельбы? В отличие от других видов спорта, в этом не могут принимать участие только люди с психической неуравновешенностью, отсутствием рук и зрения. Практически нет и возрастных ограничений: дети от пяти лет, думаю, смогут и до глубокой старости. Стрельба, как и любой вид спорта, дисциплинирует, координирует, развивает внимательность, выносливость. Но, само собой, нужны тренировки. Необходимо выполнять упражнения, формирующие сильный мышечный корсет. Чтобы хорошо стрелять, нужно делать это чаще. У неподготовленного человека быстро наступает усталость, как от концентрации, так и от того, что в стрельбе задействованы определенные мышцы, которые надо тренировать. Поэтому хорошо, что девочки участвуют в соревнованиях по стрельбе. Есть такие, кто удивляет высокими результатами. Особенно хочу отметить в этом плане пенсионеров! Молодцы.

Важность тренировок подтверждает опытная участница команды «КАЦ» Анна Исаева. Она – выпускница СКФКиС. Во время обучения в колледже достигала результата в 46 очков.

— В этот раз у меня 35 очков. Это хорошо, но не настолько, как раньше. В колледже тренировалась чаще. На тренировке по стрельбе развивается внимание, укрепляются руки. Кроме хорошего зрения нужна еще и теоретическая база – надо понимать, куда целиться. Я в том году показала механику стрельбы коллеге из своей команды и научила ее стрелять. В итоге она, новичок, набрала 26 очков, — поделилась Анна Исаева с Kn51. – Интересно, что проводятся такие соревнования в компании и что расширяются команды, а в них есть люди, с которыми хочется соревноваться. 

Пулевая стрельба – тот вид соревнований, поучаствовать в котором желающих немало. Искать их не нужно, стоит просто объявить о начале соревнований.

— Я сама позвонила физоргу и записалась, когда она команду набирала. В стрельбе участвовать может каждый, а вот попасть… Все зависит от зоркости, — смеется Елена Лысенкова (команда «Печенгастрой»). – В компании работаю 10 лет, но это мое первое участие в Спартакиаде КГМК. Решила начать, потому что стреляла в тире. И удачно. Случалось, выигрывала призы.

По итогам соревнований первое место заняла сотрудница Центра автоматизации производства КГМК Анастасия Сученкова («Управление + Союз») с результатом 44 очка. На втором – ее коллега и участница той же команды Ирина Кожевникова. Она, как и занявшая третье место Александра Быкова («ЦЭН»), набрала 38 очков, однако ее попадания оказались более кучными, что сработало в ее пользу. Александра Быкова впервые участвовала в Спартакиаде КГМК по пулевой стрельбе и сумела показать настолько высокий результат.

Ася БЕЛИНСКИХ. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ и Аси БЕЛИНСКИХ

 

Материалы по теме