Banner
Banner
27 апреля 09:11
  • $ 92.01
  • € 98.72
Ваша тема, События и факты, Экология
22 февраля 2024 09:43

Красоту Лапландского заповедника представили на фотовыставке в Апатитах

Выставка фоторабот экскурсовода Лапландского заповедника Руслана Кононенко работает во Дворце культуры города Апатиты.

Открытие выставки состоялось во вторник, 20 февраля. На нее пригласили семиклассников апатитской школы №10, участвующих в региональном сетевом образовательном проекте «Юный полярник». Дать гостям возможность пережить волнительные ощущения, чувство единения с природой и больше узнать о Лапландском заповеднике через авторские фотографии, снятые на его территории, с подробными комментариями автора – основная задача этой встречи.

Восход солнца в лесу. Автор фото Руслан Кононеко

Рассказывая об истории Лапландского заповедника и его сегодняшнем дне, автор фоторабот представил участникам встречи презентацию. Собравшиеся узнали о начале промышленного освоения Кольского края, о том, что уже в то время существовала необходимость создания охраняемых территорий, где сохранялась бы нетронутая природа. Отдельно отмечен неоценимый вклад основателя и первого директора Лапландского заповедника Германа Михайловича Крепса, а также патриарха заповедника Олега Измайловича Семенова-Тян-Шанского в организацию природоохранной территории и научную деятельность.

Руслан Кононенко рассказывает о заповеднике. Автор фото Надежда Третьякова

Участники встречи увидели фото из архивов Лапландского заповедника, запечатлевшие первые шаги по организации деятельности, первый штат, первые учеты численности главного охраняемого вида на его территории – дикого северного оленя.

Учет диких оленей. апрель 1936 г.

Сегодняшний день представлен фотографиями эколого-экскурсионного комплекса Чунозерской усадьбы Лапландского заповедника, подробным рассказом об экскурсионно-туристической деятельности и помощи волонтеров в оборудовании уникальных экотроп и саамской экспозиции под открытым небом.

Лис отдыхает. Автор фото Руслан Кононенко

Редкие, необыкновенные фотокадры дают возможность гостям увидеть неповторимые пейзажи и обитателей заповедной территории, которых, может быть, они никогда не увидят в природе. В работах отражена неповторимая красота природных ландшафтов заповедной территории в разное время года. Значительная часть фотографий, представленных на выставке, раскрывает уникальный животный и растительный мир нетронутой природы, такой хрупкий, зачастую зависящий от человека, но в то же время дикий и свободолюбивый.

Мяндаш-олень. Автор фото Руслан Кононенко

Руслан КОНОНЕНКО, экскурсовод Лапландского заповедника
Фото Руслана КОНОНЕНКО и Надежды ТРЕТЬЯКОВОЙ

 

Материалы по теме