Banner
Banner
30 апреля 22:40
  • $ 91.78
  • € 98.03
Комбинат добра, Компания, Экология
05 марта 2024 17:33

«Зеленые чемпионы»: в Мончегорске благодарили экокреативщиков

Команда участников корпоративного волонтерского движения «Комбинат добра» отметила небанальный и творческий подход к сбору вторсырья ребят из школы №5 имени О.И. Семенова-Тян-Шанского.

Из крышки в плитку

Акцию «Зеленые чемпионы» волонтеры проводят во всех школах Мончегорска Задача учеников — собирать пластиковые крышечки и батарейки. По итогам каждой четверти школа, скопившая больше всего вторсырья, получает переходящий кубок.

— Волонтеры этот проект придумали в 2021 году! Это серьезный срок, ведь все знают, что завлечь молодежь надолго — очень непросто. Ребята увлекаются: начинают со сбора крышек, затем потихоньку разбираются в маркировках пластика, сортируют его дома и относят подходящий в специальные контейнеры. На детей смотрят родители и тоже начинают следовать их примеру, — поделилась с Kn51 куратор корпоративного волонтерского движения «Комбинат добра» Кольского дивизиона «Норникеля» Ольга Горчакова.

Собранные крышечки отвозят в Мурманск на предприятие «ЭкоСистемаСервис». Там вторсырье перерабатывают и из полимерпесчаной смеси делают изделия, например, тротуарную плитку, урны, вазоны, канализационные люки.

Креатив и экология

Как оказалось, в сборе вторсырья тоже можно найти время и место для творчества. Так решили ребята из школы №5 имени О.И. Семенова-Тян-Шанского и начали собирать из крышечек поделки. Причем делали это дети по велению души — никаких дополнительных заданий от организаторов акции не было.

— Школа №5 буквально завалила нас фотографиями. У них столько идей! То дети из крышек сердце сделают, то другую фигуру, то выложат из них количество дней до экзамена, — рассказала Kn51 участница корпоративного движения «Комбината добра» Ольга Зыппельт.

Добровольцы решили, что такой подход не должен остаться незамеченным и в благодарность пригласили школьников в гости, в Дом волонтеров, где устроили для них квест.

На одной локации школьники играли в игру «Монстры_хламонстры», на другой — собирали пазл с утверждениями о раздельном сборе отходов. А на третьей проверяли свои знания о сроках разложения отходов.

—  Ребят было примерно 30 человек — поровну из начальных, средних и старших классов. Очень рассудительные, заинтересованные и вовлеченные дети. Вежливо выражали свое мнение, обсуждали, убеждали друг друга, — отметила Ольга Зыппельт.

Ребята из школы №5 даже в гостях не смогли обойтись без творчества: в благодарность за приглашение исполнили танец для волонтеров. А после активностей все собрались пить чай и обсуждать впечатления.

— Встреча пролетела моментально! Будто два часа за две секунды. Сейчас у нас на такое же мероприятие просятся учителя и родители. Здорово, что есть заинтересованность. Это же классно, когда родитель, учитель и ребенок в одной теме. Есть общие точки для роста, причем это чистое и добровольное проявление интереса, — уверена участница корпоративного движения «Комбината добра» Ольга Зыппельт.

Поколение небезразличных

Кстати, в количестве собранного вторсырья школа №5 тоже не отстает. По итогам второй четверти 2023-2024 учебного года именно ее ученики завоевали переходящий кубок. Дети собирали крышки дома, забирали у родственников, копили в отпуске и даже снимали с брошенных бутылок на улице, не забыв саму бутылку отправить в спецконтейнер для пластика. И завоевав кубок, они эту работу продолжают.

— Мы детей просвещаем, а они несут эти знания домой, рассказывают родителям. И вот таким образом мы влияем на экологию. У нас, у волонтеров, есть даже не надежда, а уверенность в том, что ребята, которые проходят в школах через акцию «Зеленые чемпионы», точно будут созидателями, а не разрушителями во всех проявлениях, — подытожила Ольга Зыппельт.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Ольги ЗЫППЕЛЬТ

 

Материалы по теме