Banner
Banner
30 апреля 18:55
  • $ 91.78
  • € 98.03
Ваша тема
22 ноября 2013 11:12

Церковь Преподобного Трифона Печенгского

     22 ноября исполняется ровно три года, как сгорел храм в посёлке Никель. Когда-то пророк Даниил сказал такие слова: «Блажен, кто ожидает и достигнет тысячу трёхсот тридцати пяти дней», что в переводе на наше время означает, что обещанного три года ждут.

Скоро подойдет эта дата, и вероятнее всего сбудутся для никельчан слова пророка и новый храм Преподобного Трифона Печенгского украсит наш поселок.

А пока то, что успели построить укрыто ноябрьским снежным ковром. Еще недавно продолжалось строительство храма, после летнего затишья, и вот снова остается только молиться!

Скрипя педалями нынешней жизни, каждый этап этого святого дела дается с большим трудом. До сверкающих куполов с крестами еще очень далеко, но православные никельчане верят в новое возрождение церкви.

Еще весной 2012 года был установлен поклонный крест, затем с помощью оказанной норвежской помощи выполнили работы по отсыпке площадки и стало казаться, что вроде как первые пять венцов сруба возвысились над Никелем, а там дело будет спориться, но не тут-то было… все новые и новые сложности возникают. Совсем недавно была начата постройка трапезной и остановилась практически сразу. Хотя в планах было целых два этажа. Недалеко от трапезной начали строить еще одно сооружение. Со слов работников церкви это будущая библиотека и церковная лавка. Но главное то, что Церковь Преподобного Трифона Печенгского строится, и как бы долго и тяжело не проходило ее возрождение из пепла, она возродится на радость православным, но и конечно всем никельчанам. Возможно найдутся и те, которые могут сказать: «А куда спешить?» Да, все люди очень разные, но какими бы мы не были, верующими или неверующими, давайте вспомним наши первые слова, когда нет уже надежды: «Господи, помоги!»

Именно в этот момент, а он наступает у всех в разное время, да и к вере мы все приходим разными дорогами, нам и нужна Церковь. У никельчан тоже должно быть место, куда они могли бы пойти, когда им очень плохо, поставить свечку, помолиться перед иконами, исповедаться, причаститься, покрестить ребенка, отпеть завершившего свой земной путь и просто исцелить душу. А посещать церковь или нет — личное дело каждого. Мы надеемся и верим, что в нашем поселке снова зазвонят колокола…

 
Катя КУЗНЕЦОВА. Фото Кати КУЗНЕЦОВОЙ

Материалы по теме