Banner
Banner
30 апреля 13:58
  • $ 91.78
  • € 98.03
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
25 июня 2014 09:06

В Печенгском районе открылся очередной сезон трудовых отрядов школьников

Вот уже четвертый год подряд в дни летних школьных каникул коллектив Кольской ГМК молодеет — на предприятие приходят ТОШевцы.

  Игорь Духтанов
   Игорь Духтанов

Полсотни бойцов из двух  отрядов  этим летом влились в ряды сотрудников КГМК на площадках Заполярного и Никеля — компания создала для них дополнительные рабочие места.

— С этого дня большинство из этих школьников начнет зарабатывать свой первый стартовый капитал, — отметил заместитель директора департамента персонала КГМК Игорь Духтанов. — И это не только заработная плата. В первую очередь — это тот бесценный опыт, который ребята приобретут во время трудовой смены. Они увидят, где работают их родители, познают, что такое трудовые отношения — на них распространяются все права и обязанности наравне с взрослыми сотрудниками. ТОШ — это часть большой профориентационной работы компании и отряд — это не игра, а настоящая работа за настоящие деньги с настоящей ответственностью. Ко всему, труд в школьном отряде дает бесценный опыт командной работы, взаимовыручки и поддержки.

Рабочий день ребят, решивших поработать в трудовых отрядах, составляет 4 часа. За свой труд они получат достойное вознаграждение.

  Наталья Вепренцева
   Наталья Вепринцева

— Не думаю, что самое главное для ребят из ТОШа — заработать денег, — считает воспитатель и куратор отряда Наталья Вепринцева. — Наверное, на первом месте все-таки стоит интересное общение. К тому же школьники приобретут первые профессиональные навыки, получат трудовую книжку, а также смогут найти новых друзей и просто с пользой провести время. Но деньги — это тоже неплохо, ведь многие хотят помочь своим родителям.

Те мальчишки и девчонки, которые предпочли спецодежду домашнему ничегонеделанью не пожалели о своем выборе:

Виктория Зайцева  
Виктория Зайцева   

Ученица 10 класса школы №19 Виктория Зайцева:

— От друзей узнала об отряде и решила вступить в его ряды. Это лучше, чем часть лета проводить без дела. Ко всему, ТОШ — это возможность получить трудовой опыт, обзавестись новыми друзьями и заработать.

  Наталья Гелевей
   Наталья Гелевей

Ученица 11 класса школы №19 Наталья Гелевей:

— В отряде я уже второй год. И мне очень нравится. Ведь ТОШ – это не только работа, но и общение, и познавательные экскурсии, и возможность без помощи родителей, приобрести нужную вещь. Я, к примеру, коплю на мощный ноутбук, чтобы заниматься дизайном.

Оставшись летом в городе, ребята получат возможность не только заработать, но и принести пользу городу. Они будут заниматься благоустройством городских улиц, озеленением и уборкой территорий компании.

 

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме