Banner
Banner
30 апреля 19:01
  • $ 91.78
  • € 98.03
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
15 октября 2014 08:18

«Академия социального предпринимательства» завершила первую сессию

Всего предусмотрено пять таких четырехдневных сессий для потенциальных социальных предпринимателей Мончегорска и Печенгского района.

Этот курс тренингов организован в рамках программы «Норильского никеля» «Мир новых возможностей». Его ведет бизнес-консультант компании «Би энд Би» Алексей Молчанов. Как он рассказал Kn51, эта компания обучает людей вести бизнес уже на протяжении восьми лет. Сам же преподаватель из числа тренеров «первой волны». С его легкой руки тысячи предпринимателей стали успешными.

Алексей Молчанов  
Алексей Молчанов   

— Все мои воспитанники вызывают особую гордость. Сколько денег они зарабатывают, зависит только от их амбиций. Особенно радуюсь, когда кто-то из региональных предпринимателей становится лидером в своей области в России, — поведал Алексей Молчанов. — Моя задача не только рассказать северянам, что это возможно, но и показать способы ведения бизнеса на простых жизненных примерах. В течение полугода у нас запланировано четыре обучающие сессии. После каждой будут особые «домашние задания» — все, как в любой школе или вузе. Пятая итоговая сессия — инвестиционная. К ней «студенты» «Академии социального предпринимательства» подойдут уже с солидным багажом. Они уже не просто будут знать, как зарабатывать деньги в социальном бизнесе, но и смогут это делать.

А первая сессия вводная. Она завершилась, 14 октября в Мончегорске. В ней принимали участие более 100 (!) инициативных северян. У кого-то уже есть свое дело, а кто-то еще только планирует заняться предпринимательством.

К примеру, никельчанка Елена Волох в предпринимательстве не новичок. Она оказывает бухгалтерские услуги жителям Печенгского района и владеет торговой точкой на городском рынке. Однако идею стать «студенткой» «Академии социального предпринимательства» восприняла с большим энтузиастом. Мало того, в Мончегорск она приехала не одна, а с сыном.

  Елена Волох
   Елена Волох

— Я подала заявку на участие в тренингах практически в последний день. Так сказать, запрыгнула в уходящий вагон, — рассказала Kn51 Елена Волох. — И теперь понимаю, что не прогадала. Бизнес-тренер Алексей Молчанов рассказывает нам очень интересные вещи. Они помогут избежать новых «шишек» при ведении бизнеса. Так что, полученные знания пригодятся наверняка. Хочу пройти полный курс обучения в «Академии социального предпринимательства». Быть может, это поможет мне расширить свой бизнес. Например, можно подумать над организацией банно-прачечного комбината и хорошего общежития в Никеле. Мне кажется, нам их очень не хватает.

В отличие от Елены Волох, мончегорец Владимир Шустров подал заявку на обучение в «Академии социального предпринимательства» одним из первых.

Владимир Шустров  
Владимир Шустров   

— Я ждал эти тренинги, держал руку на пульсе. А как только увидел объявление о наборе, сразу же записался, — признался физорг цеха энергообеспечения Кольской ГМК Владимир Шустров. — Ведет курсы человек известный не только в деловых кругах. Алексей Молчанов точно знает, как передать свой опыт и как научить предприимчивости. Бесплатное обучение у такого преподавателя просто не может не понравиться.

  Антон Косолапов
   Антон Косолапов

К слову, Владимир Шустров относится к тем самым людям с активной жизненной позицией, на которых компания «Норильский никель» и Кольская ГМК возлагают большие надежды в развитии социального предпринимательства. Он уже участвовал в программе «Мир новых возможностей» с проектом строительства спортивной площадки для воркаута на базе школы №8. Этот проект получил финансирование компании на его реализацию.

И как сказал начальник управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Косолапов, в этом нет ничего удивительного. Ведь вместе с тем, что в компании идут серьезные инвестиции в производство и реализуется ряд стратегических инвестиционных проектов, деятельность промышленного гиганта направлена и на социальное благополучие людей.

— Мы не только вкладываем средства в технологии производства, но и в социальные технологии, — подчеркнул Антон Косолапов. — И «Академия социального предпринимательства» — это одна и самых современных технологий взаимодействия предпринимательства и крупного бизнеса. В итоге мы получим отличные социальные проекты, лучшие из которых будут защищены перед экспертными советами и получат финансирование компании на реализацию. И эти проекты, возможно, перерастут в серьезный социальный бизнес. По крайней мере, мы на это рассчитываем.

Оксана КИТАЕВА
Фото Оксаны КИТАЕВОЙ и Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

 

 

Материалы по теме