Banner
Banner
26 апреля 22:04
  • $ 92.01
  • € 98.72
Комбинат добра
07 сентября 2018 13:18

На экосмотре «Красноярск-2018» представили проект «Норникеля» «ПонесЛось»

Экомарафон «ПонесЛось» — часть программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра», в котором участвует около 4 тысяч сотрудников из разных городов, где к работают предприятия «Норникеля». Масштабный экологический проект не остался без внимания на экосмотре, состоявшемся в Красноярске.

Руководитель программы корпоративного волонтерства компании «Норникель» Елена Крючкова рассказала участникам экосмотра об опыте проведения марафона «ПонесЛось», сообщает НИА «Красноярск».

От субботника к масштабному экопроекту

Впервые экомарафон организовали в Мончегорске в 2016 году в виде соревновательного субботника. На следующий год к проекту подключились сотрудники предприятий «Норникеля» из Москвы, Норильска, Заполярного и Никеля, а в этом году к ним добавились жители Читы, где работает Быстринский ГОК.

В то время как компания реализует глобальные экологические проекты, волонтеры из числа сотрудников занимаются улучшением окружающей среды на местном уровне. В ходе марафона они объединяются в команды и погружаются в экологическую тематику, узнавая важные аспекты разумного потребления, сотрудничают с местными заповедниками, а также разрабатывают и реализуют собственные экологические проекты.

Что нам стоит лекторий построить?

Так, в прошлом году в Мончегорске несколько волонтерских команд объединились и построили лекторий, где теперь проводятся лекции об окружающей среде, а норильчане самостоятельно очистили от мусора одну из городских территорий и обустроили на этом месте сад камней. Экомарафонцы участвуют в субботниках, обучают детей правилам общения с природой, организуют экологические активности для земляков.

— Участие в экомарафоне — это возможность выйти за рамки того, что человек обычно делает на работе. Бухгалтер или юрист вряд ли просто так решит заняться чем-то творческим и деятельным вместе с коллегами. Реализуя свои проекты, люди видят результаты и очень гордятся этим, ведь нельзя относиться равнодушно к тому, что происходит в твоем городе, — отметила Елена Крючкова.

По ее словам, экомарафон «ПонесЛось» позволяет выстроить горизонтальные взаимосвязи между компанией, сотрудниками и местным сообществом. В этом году вместе с производственниками в команду экомарафонцев влились представители некоммерческих организаций и экологические активисты.

Напомним, на экосмотре в Красноярске представители различных организаций презентовали проекты, поддержанные Экологическим фондом Сибирского федерального университета. Кроме того, в эти дни в Красноярске начинается завершающий этап проекта «ПонесЛось» 2018 года — экослет волонтеров, который станет площадкой для обмена опытом между сотрудниками компании из разных городов России. Кроме того, совместными усилиями активисты создадут на территории заповедника «Столбы» в Красноярске комбинированную экологическую тропу протяженностью в 300 метров.

 
Фото: НИА «Красноярск»

Материалы по теме