Banner
Banner
26 апреля 09:21
  • $ 92.13
  • € 98.71
Комбинат добра
17 февраля 2021 06:33

Эковолонтеры Мончегорска и Печенгского округа встретились в Никеле

Эта встреча — событие для участников волонтерского движения долгожданное. Вместе, буквально глядя друг другу в глаза, активисты программы корпоративного волонтерства «Комбината добра» из Никеля, Мончегорска и Заполярного, обсуждали планы и совместные экодела.

С инициативой организации экодесанта в Печенгский округ выступил учредитель фонда сохранения биологического разнообразия Кольского полуострова «Мурманский лосось», руководитель проекта «Дом лосося» (реализуется как один из победителей конкурса социнициатив по программе «Норникеля» «Мир новых возможностей») Валерий Иркашев.

— Этот проект, направлен на развитие волонтерского движения, развитие общественного мониторинга природы, в том числе восстановление лососевых водоемов после накопленного экологического ущерба и обучение эковолонтеров природоохранному законодательству, — поделился с Kn51 Валерий Иркашев. — Наш проект также ориентирован на экологопросветительскую деятельность, взаимодействие с заповедной системой. Со снятием ограничений появилась возможность наладить такие «мостики» между волонтерами Мончегорска и Печенгского округа, потому у каждого из нас есть свой опыт, мы можем им поделиться, а также наметить совместные акции и мероприятия.

Волонтеры посетили визит-центр заповедника «Пасвик», где познакомились с разными сторонами его жизни — история, природа и обитатели охраняемой территории, международные и научные проекты сотрудников. Кроме того, гости побывали с экскурсией в Историко-краеведческом музее Печенгского района.

— Важно наладить взаимоотношения, общение с волонтерами и некоммерческими организациями Печенгского округа, — рассказала участница встречи и руководитель Центра поддержки социальных инициатив «Импульс» Алена Цветкова. — В рамках такой встречи прорабатываются долгосрочные отношения и проекты, которые будут реализовываться уже в этом году, как снимут все ограничения. Мы выстраиваем партнерские отношения, где волонтеры Мончегорска и Печенгского округа будут делать совместные акции.

Еще одна точка, где побывал волонтерский десант, — Центр развития социальных проектов Печенгского округа «Вторая школа». Его директор Андрей Фоменко и руководитель направления «Развитие бизнеса» Владимир Чижов рассказали о планах и сферах работы, где волонтеры Мончегорска и Печенгского округа могут приложить свои силы. Так, летом планируется запустить проект «Экологический лагерь», участники которого очистят русло реки Колосйоки. Другой интересный проект — «Доброволец», где азам и компетенциям волонтерства планируют обучать подрастающее поколение.

— На этой встрече наметились общие точки соприкосновения. Например, организация в Никеле волонтерского эколагеря, — поделился с Kn51 в завершение встречи Валерий Иркашев. — Также в планах две природных экспедиции в особо охраняемую природную территорию полуострова Средний и Рыбачий, где будем очищать территорию от мусора, устранять последствия нерегулируемого туризма.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме