Banner
Banner
19 марта 08:13
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
23 июня 2017 11:26

«Мы всегда будем чтить память тех, чей подвиг сложно оценить словами...»

Замечательные люди — активные пенсионеры Совета ветеранов войны и труда Печенгского района — продолжают свои замечательные дела. В День памяти и скорби они возложили цветы к мемориалам и захоронениям в Никеле, а затем устроили чаепитие для вдов, чьи супруги участвовали в сражениях Великой Отечественной войны.

За 15 минут до начала общегородского митинга активисты Совета ветеранов войны и труда в привычном составе стояли у мемориала «Героям Заполярья». Ну а как иначе? В приграничном поселке каждый знает, что эти люди первыми приходят на все мероприятия, связанные с Великой Отечественной войной.

Они возложили цветы не только к мемориалу на Гвардейском проспекте. По завершении общегородского митинга пенсионеры спешили в автобус: они решили посетить в этот день братскую могилу на старом кладбище Никеля и мемориальный комплекс на 1572-м километре дороги «Никель-Заполярный», что именуется в простонародье, как «Пушка». А за «Пушкой» — множество могил: братская и одиночные, где похоронены бойцы, воевавшие в Кольском Заполярье.

— Мы всегда будем помнить имена тех, кто отдал жизнь, за освобождение нашей Родины, нашего края, нашего дома, — говорит руководитель проекта «Жизнь замечательных людей» Галина Алексеевна Булыгина. — Для нас это не просто имена, это целые истории жизней, судьбы. С некоторыми из них мы даже знакомы, и все они нам дороги и важны. Пока у нас есть силы, мы всегда будем посещать мемориалы, возлагать цветы и чтить память тех, чей подвиг сложно оценить словами.

На братских захоронениях ветераны войны и труда немного прибрались, стряхнули пожухлую листву с мемориальных плит, подмели тропинки. После этого возложили цветы. Память павших почтили минутой молчания.

Посетив военные захоронения, активные пенсионеры отправились в никельский клуб «Ветеран». На вторую часть дня они запланировали чаепитие со вдовами, чьи супруги были участниками Великой Отечественной войны. По традиции накрыли стол, поставили красивый чайный сервиз, зажгли свечи.

— Как бы это не было больно, но с каждым годом людей на наших встречах собирается все меньше и меньше: кого-то подводит здоровье, а кого-то уже и вовсе нет с нами. Ничто не вечно, но давайте постараемся не думать о плохом, жить и радоваться каждому дню, — обратилась ко всем собравшимся председатель клуба «Ветеран» Римма Ильинична Панова.

На встрече активные пенсионеры, ветераны войны и труда вспоминали тех, кто не вернулся с поля боя, тех, кого сегодня уже нет, говорили о насущном, ну и, разумеется, как это водится у старшего поколения, пели.

Напомним, проект «Жизнь замечательных людей» — один из победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Благодаря этому проекту у активных пенсионеров общественной организации ветеранов войны и труда появилась возможность реализовать все намеченные планы и сделать жизнь общественной организации более интересной и насыщенной.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме