Banner
Banner
19 марта 12:45
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
11 октября 2018 09:38

«АрктикPRO»: новый сезон открыт

По дороге науки — пятый год

  Дмитрий Сапожников
   Дмитрий Сапожников

Научно-технический марафон «АрктикPRO» проводится в юбилейный — пятый раз. Его организуют для школьников 7-10 классов во всех городах, где расположены предприятия компании «Норникель»: Норильск, Дудинка, Чита, Мончегорск, Никель и Заполярный.

Интеллектуальная игра «Полюс IQ» — часть первого этапа «АрктикPRO». Напомним, он включает в себя также онлайн-викторину, «Заполярный технодром» и Зимнюю научно-техническую школу.

— Игру «Полюс IQ» мы проводим в поддержку нашего марафона, чтобы познакомить с ним старшеклассников. Это очная викторина. Ее участникам необходимо правильно ответить на вопросы, на каждый ответ дается всего 10 секунд. Вопросы касаются различных областей науки: математики, физики, астрономии, химии, — рассказал Kn51 руководитель проекта Дмитрий Сапожников.

Квиз в Печенгском районе состоялся в Никеле на площадке Центра «Вторая школа», в Мончегорске — в Городском центре культуры. Участие в нем приняли по 9 школ — каждая предоставила по 2 команды, состоящие из 4 человек.

Старшеклассников Печенгского района поприветствовала главный менеджер управления благотворительных программ «Норникеля» Юлия Зорина.

   Юлия Зорина
  Юлия Зорина

— Этот марафон у нас пятый, юбилейный и приятно видеть среди его участников знакомых по прошлому марафонскому сезону ребят, которые привели в проект своих друзей и одноклассников. Благодаря «АрктикPRO» формируется сообщество подростков, способных реализовать творческие проекты и стать лидерами. Этих ребят мы видим волонтерами в других проектах, они становятся изобретателями, участвуют в технических выставках. Для многих марафон «АрктикPRO» стал дорогой в большой мир науки, где они уже чувствуют себя уверенно и могут грамотно оформить, представить и защитить свои идеи, — отметила Юлия Зорина.

Мончегорцев с запуском «АрктикPRO» поздравила главный специалист отдела благотворительных программ Кольской ГМК Диана Замятина.

Диана Замятина  
Диана Замятина   

— Пять лет мы идем с вами одной дорогой — спасибо вам за ваше любопытство, интерес, тягу к науке! Этот проект, проекты «I Make», «Arctic wave», «Школа городских компетенций» и многие другие важны для компании «Норникель». Они дают много возможностей для вашего развития. Продолжайте в том же духе! — обратилась к школьникам Диана Замятина.

В награду — дополнительные баллы

Интеллектуальная игра «Полюс IQ»включала в себя несколько туров. В ходе квиза ребята могли не только продемонстрировать свои знания в различных областях, но и помочь учащимся своей школы — заработать дополнительные баллы в онлайн-викторине «АрктикPRO», которая проводится на сайте проекта. Так, за первое место всем ученикам школы прибавляется к результатам 150 баллов, за второе — 100 баллов, за третье — 50 баллов.

По итогам игры лучшими стали представители печенгской школы №5 и мончегорской гимназии №1. Не хватило чуть-чуть до победы заполярнинцам из школы № 22 и мончегорцам из школы №8. Третье место заняли учащиеся никельской школы №3 и еще одна команда мончегорской гимназии №1. В награду ребята получили фирменные толстовки с символикой проекта.

— По сути, сегодня состоялась презентация марафона. Прошла она в современном формате динамичной интерактивной игры, — подытожила Юлия Зорина. — Несмотря на то, что вопросы марафона достаточно сложные, ребята справляются практически со всеми заданиями, и, конечно, из их общего числа очень выделяются дети, уже знакомые с «АрктикPRO».

Организаторы отмечают: школьники, хоть раз принявшие участие в марафоне, более активны по жизни, легче общаются с взрослыми и сверстниками и без проблем поступают в вузы. Ведь «АрктикPRO» — это не только про науку, но и про дружбу, умение работать в команде и добиваться намеченных целей в любой из сфер жизни.

Делились впечатлениями

Интеллектуальная игра «Полюс IQ» прошла живо и динамично. По ее завершению у участников остались только положительные эмоции.

— Мы уже второй год побеждаем в турнире «АрктикPRO». Нам повезло — в команде собрались ребята, разбирающиеся в разных сферах науки. Кроме того, нам помог командный дух, — поделилась с Kn51 представительница печенгской школы №5 Анастасия Колбаско.

   Анастасия Колбаско
     
Олег Конашков   

— Для меня участие в подобной викторине — первый опыт. Команда у нас собралась разноплановая, близко до этого друг с другом не общались. Не думали, что одержим победу. Игра очень понравилась, сложными показались задания по астрономии, — рассказал Олег Конашков из мончегорской гимназии №1.

     

— Я второй раз участвую в марафоне «Полюс IQ». В прошлом году дошел до «Заполярного технодрома», но в Зимнюю научно-техническую школу не попал. В этом году хочется это сделать! В квизах я люблю участвовать, мне нравится проводить интеллектуальный досуг, — признался Kn51 Дмитрий Животов из мончегорской школы №1.

   Дмитрий Животов
     
Олег Скакун   

—  Про «АрктикPRO» я наслышан, но сам не принимал участие — как-то не получалось. В этом году заинтересовался. Интеллектуальная игра мне понравилась. Мы с ребятами много нового узнали сегодня, — отметил Олег Скакун из мончегорской школы №7.

     
Дарья Зудина   

— Квиз — очень интересная форма мероприятия. Сегодня были сложные вопросы, многие удивили нашу команду. «АрктикPRO» — интересный проект. Я уже прошла онлайн-викторину, теперь жду результатов. Надеюсь, что пройду в следующий этап! — поделилась с Kn51 Дарья Зудина из мончегорского лицея им. В.Г. Сизова.

     

Мария ПОГАДАЕВА, Руслана СТЕГУРА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме