Banner
Banner
19 марта 07:57
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
23 мая 2018 12:53

I Make: что изобрели школьники Мончегорска и Печенгского района?

В Мончегорске и Печенгском районе подвели итоги конкурса изобретателей «I Make». Его финалистами стали 13 мончегорцев и 9 ребят из Печенгского района, представившие 18 проектов.

Конкурс, направленный на поддержку и развитие изобретательской деятельности детей и молодежи, организован «Норникелем» по программе «Мир новых возможностей» (направление «Инновации») в городах, где работают предприятия компании.

Как уже сообщал Kn51, его презентация состоялась в апреле. В борьбу за победу и возможность участвовать в Международной выставке в Индонезии вступило более ста ребят в возрасте от 6 до 17 из Норильска, Читы, Мончегорска и Печенгского района.

Отборочный этап завершен. В Мончегорске и Печенгском районе в финал вышли 22 школьника с 18 проектами. Их изобретения оценивало жюри, в состав которого вошли представители «Норникеля», Кольской ГМК и приглашенные эксперты.

На двух языках

В Мончегорске завершающий этап конкурса «I Make» состоялся 21 мая в управлении образования городской администрации. В Печенгском районе школьники представили свои изобретения на следующий день, 22 мая, в никельском Центре «Вторая школа» (создан при поддержке компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»).

На выступление — ровно 5 минут. За это время необходимо описать свою задумку и представить прототип того, как она может быть реализована. А еще нужно доказать актуальность изобретения не только на русском языке, но и на английском. Это условие оказалось для многих непростым — пришлось обращаться за помощью к педагогам, однако ребятам удалось выступить достойно.

Юлия Зорина  
Юлия Зорина   

— У школьников Заполярья не так плохо с английским, как принято считать, — отметила главный менеджер управления благотворительных программ «Норникеля» Юлия Зорина. — Здорово, когда вы можете рассказать о своих задумках на другом языке, а тем, у кого пока плохо получается, советую учить языки.

Решая глобальные проблемы

В Печенгском районе юные изобретатели много внимания уделили теме экологии и чистоты. Глеб Харченко из Никеля предложил использовать в холодильных системах вместо вредного фреона углекислый газ и даже продемонстрировал работающий прототип своего изобретения. Одна из идей Ивана Чистякова из Заполярного, который, к слову, представил сразу две задумки, — проект «Стоп-микроб». Он предполагает оборудование туалетных комнат автоматическими сенсорными дверями, чтобы не прикасаться руками к дверным ручкам. 

Многие из представленных на конкурсе изобретений ребята придумывали сообща. Так, мончегорские лицеисты Юрий Смирнов и Сергей Решетников вместе создали «портативного поводыря», который должен передавать информацию об окружающих объектах слабовидящим и слепым прямо в уши. Братья Денис и Вадим Степусь из Заполярного также представили изобретение, которое поможет людям с ограниченными возможностями здоровья — кепку с микрофоном и экраном для людей с нарушениями слуха. А пятиклассник из школы №3 Никеля Федор Разборов в соавторстве с Ангелиной Михалевой придумал устройство для полива растений в доме в отсутствие хозяина. 

Идеи изобретателей были самыми неожиданными. Как сказала главный менеджер управления благотворительных программ компании «Норникель» Юлия Зорина, на конкурсе случился настоящий полет фантазии, без которого в изобретательстве не обойтись.

Так, Алена Шепалова из мончегорской школы №5 предложила сделать портативную подушку-фен, а ученица той же школы Екатерина Целоусова — самозастегивающуюся молнию. Пятиклассник мончегорского лицея Денис Целиков и второклассница школы №8 Анна Ряскина, работавшие в паре, представили аппарат для дезинфекции зубных щеток. Они уверены, что такое устройство станет незаменимым помощником для всех желающих иметь здоровые и красивые зубы.

  Алена Шепалова
   Алена Шепалова

Как оказалось, презентовать свои идеи на двух языках — только пол дела, после этого юным изобретатели отвечали на вопросы жюри.

— Хорошо, что есть вопросы, — рассказала Kn51 мончегорка Алена Шепалова, которая уже не раз представляла свои проекты на различных конкурсах. — Это значит, что жюри интересен проект и то как мы собираемся его воплотить. К тому же, многие вопросы заставили задуматься о недоработках.

На достигнутом — не останавливаться!

В завершение участники жюри поблагодарили ребят за смелость и инициативность. Дипломы участников юным изобретателям вручил начальник управления благотворительных программ «Норникеля» Игорь Сухотин:

Игорь Сухотин  
Игорь Сухотин   

— Спасибо вам за интересные идеи. Радует, что вы беспокоитесь о людях с ограниченными возможностями здоровья, об экологии, о растениях. Лично я приобрел бы устройство для полива цветов, поскольку часто бываю в командировках. Желаю, чтобы вы оставались изобретателями всю жизнь и с годами ваша тяга к изобретательству только усиливалась. Изобретатель — это не профессия, это состояние души.

В завершение презентаций участники судейской коллегии обратились к юным изобретателям с напутственным словом.

  Евгений Цирульников
   Евгений Цирульников
   
  Александр Морозов
  Александр Морозов
   

— Сложная задача — оценить такие прекрасные, интересные проекты, — считает член жюри Евгений Цирульников. — Некоторые из них однозначно требуют доработки перед реализацией, но все равно все вы большие молодцы. Хочу пожелать вам стать «губкой», которая всю жизнь накапливает внутри себя знания и опыт, не замыкаться, искать единомышленников. Команда — это ваше все, вместе у вас все получится!

— Ваши родители, учителя — большие молодцы, что сумели привить вам любовь к изобретательству, — считает глава Печенгского района Александр Морозов. — Знания — это тот багаж, который нужно складывать к себе в рюкзак. Уверен, что воспоминания о таком замечательном конкурсе у вас останутся на всю жизнь. И это только начало, идите вперед, у вас все получится.

— Никогда не останавливайтесь на достигнутом, — пожелал начальник управления региональных проектов КГМК Антон Косолапов. — Не думайте, что сейчас самое время остановиться и выдохнуть… Этого делать нельзя. Дерзайте, и у вас все получится!

* * *

Защита проектов позади… Теперь юные изобретатели ждут оглашения результатов конкурса, которые подведут совсем скоро.

Руслана СТЕГУРА, Владислав ДОГАДИН. Фото Русланы СТЕГУРА, Владислава ДОГАДИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме