Banner
Banner
19 марта 06:49
  • $ 91.98
  • € 100.24
Здоровье, Компания, Коронавирус, Мончегорск и Печенгский район, Производство
09 июля 2021 07:26

В Кольской ГМК количество вакцинированных растет

Почти треть работников Кольской ГМК — более 30 процентов — уже сделали первую аппликацию прививки от CoViD-19. С каждым днем их количество растет — производственники выбирают здоровье и безопасность. А в компании идут им навстречу — на промплощадках работают прививочные пункты, сотрудникам дают дополнительный выходной после каждой аппликации. Для тех, у кого есть вопросы, проводят информационные встречи сотрудников с медицинскими работниками.

Условия для вакцинации есть

Руслан Ильясов  
Руслан Ильясов   
   
Максим Иванов  
Максим Иванов  

— С самого начала пандемии компания принимала все меры для того, чтобы ограничить ее воздействие на наших сотрудников — защитить жизнь и здоровье. Первое — это был перевод на удаленную работу, техсотрудников, кто не обеспечивает непрерывный режим работы. Второе — это защита на рабочих местах: дезинфекция, применение средств индивидуальной защиты. Сейчас, мы считаем, надо делать упор на вакцинацию, потому что количество инфицированных опять увеличивается, а вакцина защитит от заболевания или облегчит его течение, если человек все же заразился, — отметил заместитель генерального директора — директор департамента по персоналу и социальной политике КГМК Руслан Ильясов.

Поскольку возможности центральных районных больниц в Мончегорске и Печенгском округе ограничены с точки зрения пропускной способности, в Кольской ГМК решили организовать вакцинацию практически на рабочем месте. Первым открылся прививочный пункт на руднике «Северный» в Заполярном, вторым — на базе цеха электролиза никеля в Мончегорске, третьим — на обогатительной фабрике в Заполярном. В будущем планируется открытие дополнительных прививочных пунктов при наличии медицинских работников.

— Конечно, вакцинация в компании добровольная. Мы все понимаем важность создания коллективного иммунитета. Кольская ГМК, как и другие организации, присоединилась к кампании по вакцинации. Мы максимально содействуем нашим работникам в простоте и удобстве получения этой услуги, — рассказал Kn51 заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и социальным проектам Максим Иванов.

   

Не верят слухам и доверяют врачам

На сегодняшний день более 30 процентов сотрудников компании прошли первый этап вакцинации, порядка 20 процентов сделали обе прививки. Благодаря открывшимся пунктам на производстве темп увеличился. Так, в Мончегорске в здравпункте ЦЭН-2 ежедневно вакцинируется порядка 30 человек. Есть небольшая очередь, в пределах одной недели. Это, прежде всего, связано с необходимостью упорядочить и распределить нагрузку по дням.

Ольга Зайченко  
Ольга Зайченко   

Пришедшие на вакцинацию проходят медосмотр: врач спрашивает о хронических заболеваниях, измеряет температуру, давление и уровень кислорода в крови. После, в соседнем кабинете, им делают прививку. Волнения, по словам сотрудников, нет.

— Я только что поставила вакцину и чувствую себя замечательно. Не верю слухам и доверяю врачам. Хотя предварительно изучала информацию, анализировала. Многие мои коллеги и знакомые уже сделали прививку, — поделилась с Kn51 сотрудница группы подготовки производства контрольно-аналитического центра КГМК Ольга Зайченко. — Замечательно, что есть возможность привиться практически на производстве, не нужно тратить время для поездки в город, записываться. Кроме того, на днях к нам приходил главврач санатория «Кольский» и ответил на вопросы по вакцинации. Это тоже развеяло лишние сомнения.

   

Достоверная информация и приятные бонусы

— Основное препятствие к вакцинации, если не считать физическую возможность, это страхи перед неизвестностью. Чтобы их развеять, мы приглашаем главврачей. 7 июля, например, на трудовом собрании с коллективом в КАЦ главный врач санатория-профилактория «Кольский» Дмитрий Никулин почти час отвечал на вопросы сотрудников, — отметил Руслан Ильясов.

Кроме того, принято решение, что всем вакцинированным сотрудникам компании предоставляется оплачиваемый выходной день после каждой аппликации, чтобы при наличии побочных эффектов не переносить их на ногах. В случае, если работник чувствует себя отлично, эти дни может добавить, например, к отпуску.

  Николай Росляков
   Николай Росляков

— Я сделал прививку только сейчас, пока чувствую себя прекрасно, но при необходимости обязательно возьму выходной, — поделился с Kn51 электромонтер цеха материально-технического обеспечения Николай Росляков. — Раньше не хотел делать прививку, но сейчас, когда прошли клинические исследования, много людей вакцинировались, я уверен в безопасности «Спутника V».

Дополнительным бонусом для сотрудников предприятий Кольского дивизиона «Норникеля» стала акция STOP COVID — розыгрыш призов среди прошедших полный курс вакцинации. Напомним, в два этапа — с 24 июня по 27 июля и с 28 июля по 31 августа — будут разыграны iPhone 11 и фитнес-трекеры. Кроме того, участникам вручат сувениры с корпоративной символикой (подробнее — на Kn51).

— Суть акции достаточно проста: сотрудники после вакцинации присылают электронной почтой по адресу: [email protected] сертификаты о вакцинации и заполняют регистрационную форму (сделать это можно по ссылке). Мы проведем два розыгрыша призов, — отметил Максим Иванов.

На участие в акции уже подали заявки более 450 человек. Но все-таки главной приз — это здоровье.

— В Мончегорске вновь открылось «ковидное» отделение. Ни одного вакцинированного пациента на данный момент там нет. Благодаря прививке северяне, даже если болеют, переносят инфекцию легче. Им не требуется лечение в больнице, искусственная вентиляция легких, — добавил Максим Иванов. — Мы видим, что с каждым днем темп вакцинации растет. Это говорит о том, что сознательность и забота о своем здоровье — не просто слова для сотрудников группы компании «Норникель» на территории Кольского полуострова.

 

Марина ПАПКА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме