Banner
Banner
26 апреля 22:21
  • $ 92.01
  • € 98.72
18 апреля 2022 17:02

Соцпредприниматели Мончегорска и Печенгского округа выходят на общую орбиту

Как и где найти средства на развитие бизнеса – этот вопрос всегда волновал предпринимателей. А в условиях сегодняшних реалий – он стоит ребром.

Этой проблеме бизнесмены посвятили большую часть времени на состоявшейся презентации проекта «На общей орбите» (реализуется при помощи «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей»). Автор идеи — директор некоммерческой организации «Центр управления проектами», доктор экономических наук, профессор Ольга Буч. Встреча состоялась в режиме онлайн и собрала заинтересованных участников.

Проект способен интегрировать предпринимателей и некоммерческие организации Мончегорска и Печенгского округа, чтобы развить компетенции и обеспечить устойчивость предприятий.

— В ходе реализации проекта «На общей орбите» мы проведем три семинара: по финансовому менеджменту (по управлению деньгами), по трудовому праву (как правильно оформить отношения с работниками) и по продвижению бизнеса в социальных сетях, — рассказала Кn51 Ольга Буч. – И мы решили организовать дополнительный семинар по работе с российскими электронными площадками, например, как организовать точку того же «Ozon» в городе?

21 мая соцпредприниматели планируют принять участие еще в одном мероприятии, которое состоится в Мурманске. Участники проекта из Мончегорска и Печенгского округа отправятся в областной центр с бизнесмиссией по аналогичным предприятиям и станут участниками дискуссионной площадки «Точка сборки предпринимателей», основные темы которой – поиск средств на финансирования своего бизнес-проекта, типовые ошибки, советы от опытных грантополучателей.

Предприниматели обсуждали варианты развития и диверсификации своих проектов.

— Для того, чтобы держаться на плаву, надо еще постараться чем-то удивить нынешний народ! Необходимо каждый месяц придумывать нечто если не из ряда вон, то обязательно свежее – услуги, мероприятия, шить новые костюмы. Вкусы у людей меняются так быстро, что бизнес держится на плаву только у того, кто за ними успевает. Предпринимателям приходится крутиться. Важно, что настроение у них хорошее. Мы обсуждали проблемы, и, видимо, встреча стала полезной. Дело в том, что когда начинаешь проговаривать то, что тебя волнует, в голове что-то структурируется, и уже без подсказки, сам, понимаешь пути выхода, видишь решение задачи, — говорит Ольга Буч.

Лана КАЛИНИНА

 

Материалы по теме