Banner
Banner
19 марта 13:50
  • $ 91.98
  • € 100.24
20 мая 2022 18:04

Никельчане узнали новые подробности о родном поселке

Встречу с ветеранами труда и теми, кто трудился в тылу в Великую Отечественную войну, организовали в поселке Никель по проекту «Идем в город».

Проект «Идем в город» стартовал в апреле, но уже привлек к себе внимание не только молодежи, но и старожилов приграничного поселка. Реализуется он благодаря благотворительной программе «Мир новых возможностей» компании «Норникель» и совместной деятельности Историко-краеведческого музея Печенгского округа и волонтерам из числа местных жителей.

Задумка авторов проекта — создать такие маршруты по поселку, чтобы показать его местным жителям и гостям с другой стороны, чтобы они смогли взглянуть на него новым взглядом и в том, что давно им кажется привычным и обыденным увидеть что-то особенное, необыкновенное и, может быть, милое и родное, присущее исключительно поселку Никель.

— Мы постараемся показать, что место, где мы родились и живем, имеет богатую историю. И каждое здание или памятник имеет свою важную роль, — рассказал Kn51.ru руководитель проекта Даниил Кротов.

Чтобы узнать больше про родной край и собрать нужные данные о поселке, участники проекта посетили Совет ветеранов и подробно расспросили о жизни Никеля в советское время. Ветераны охотно поделились фотографиями и житейскими историями, фактами о поселке.

На основе полученных данных и данных историко-краеведческого музея участники проекта создали экскурсионный маршрут по приграничному поселку Никель, определили локации и ведут сбор материала по каждому экскурсионному объекту. Впереди лето, но и отпускной период будет посвящен работе в проекте.

Фото: Историко-краеведческий музей Печенгского округа

 

Материалы по теме