Banner
Banner
26 апреля 21:59
  • $ 92.01
  • € 98.72
Компания, События и факты, Экономика
10 октября 2022 17:14

На поддержку коренных народов Таймыра «Норникель» до 2024 года направит 2 млрд рублей

2 млрд рублей будут направлены на программу социально-экономического развития коренных малочисленных народов севера (КМНС), проживающих на полуострове Таймыр.

Об этом сообщил председатель совета директоров компании «Норникель» Андрей Бугров в ходе пленарного заседания форума «Государственно-частное партнерство в сфере устойчивого развития коренных народов» в Мурманске, пишет ТАСС.

— Необходимо отметить, что за последние годы поддержка коренных народов вышла на качественно новый уровень. В 2021 году компания направила на эти цели свыше 420 млн рублей. Если говорить о Таймыре, то сейчас в регионе реализуется программа мероприятий по социально-экономическому развитию коренных народов с объемом финансирования порядка 2 млрд рублей до 2024 года, — сказал Андрей Бугров.

Программа предусматривает широкий набор инициатив и проектов.

— Их свыше 40, и [она] строится на принципах инклюзивного участия коренных народов в принятии решений о формировании программ поддержки, — сказал Андрей Бугров.

На полуострове Таймыр живет около 10 тысяч представителей коренных и малочисленных народов Севера. Это эвенки, долганы, нганасаны, ненцы и энцы, многие из них до сих пор занимаются оленеводством и традиционными промыслами.

Международный форум «Государственно-частное партнерство в сфере устойчивого развития коренных народов» в рамках программы российского председательства в Арктическом совете проводится в Мурманске с 9 по 12 октября. Участники обсуждают вопросы взаимоотношений бизнеса и коренных народов, включая стандарты корпоративных стратегий промышленных компаний и практики ГЧП в сфере обеспечения устойчивого развития коренных народов.

Организаторы форума — Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России), Минвостокразвития России, МИД РФ и компания «Норникель» при участии Благотворительного фонда поддержки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. 

Фото: Дмитрий ИВАННИКОВ

 

Материалы по теме