Banner
Banner
27 апреля 17:57
  • $ 91.78
  • € 98.03
Мир новых возможностей
15 ноября 2022 16:14

Воспитанники Мончегорского дома-интерната показали, как видят мир

Интересно узнать, как видят окружающее другие люди? Как это сделать, придумали специалисты Мончегорского дома-интерната: с помощью фотографии.

Здесь на протяжении полутора лет (из-за ковидных ограничений немного дольше, чем обычно) претворялся в жизнь проект «Мир моими глазами». Помогла в этом компания «Норникель» — авторы проекта в числе победителей конкурса соцпроектов благотыорительной программы «Мир новых возможностей». Итоги подвели на праздничном мероприятии.

 Игру «Все в кадре» провела для участников проекта директор автономной некоммерческой организации «Теплица», координатор движения событийного волонтерства Ольга Журба. Разделившись на несколько команд, участники проекта и гости выполняли задания ведущей, которые были связаны с фотографией. Например, делали «пародию» на кадр из мультфильмов, или все вместе изображали слова «скука», «ночь», «спорт», «дружба»… А в завершении праздника все танцевали.

В ходе проекта в доме-интернате открылась фотостудия, в которой воспитанники обучаются искусству фотографии.

— У нас была идея организовать фотостудию и творческую среду, где люди с разными возможности здоровья могут вместе заниматься творчеством, — рассказала Kn51.ru автор проекта, психолог в социальной сфере Мария Зыганова. — Мы провели 46 мероприятий: ездили с волонтерами на экскурсии по Мончегорску, по Мурманской области. Нам помогали сопровождать воспитанников участник программы корпоративного волонтерства КГМК «Комбинат добра», студенты Мончегорского политехнического колледжа и ученики средних образовательных школ. Вместе мы провели несколько мастер-классов. Они были разные: по предметной съемке, по портретной. У нас состоялось несколько фотосессий и девять фотовыставок, на четырех из которых были представлены фотографии на разные темы, сделанные нашими воспитанниками.

Самыми интересными Мария Зыганова назвала фотоквесты, что проходили в форматах онлайн и офлайн. Провести их тоже помогали волонтеры и другие жители Мончегорска. Во время квестов ребята делали фотографии, выполняя определенные задания. К фотоквесту в онлайн-формате присоединились участники из других городов Мурманской области.

— Ребятам очень нравилось, — рассказала Мария Зыганова. — Наши дети особенные, обучить их профессиональной фотосъемке мы не можем — для некоторых даже просто научиться нажимать кнопку — уже настоящий прогресс. А кто-то из них делал замечательные снимки. Проект назвали «Мир моими глазами», потому что хотелось узнать, как они видят окружающее. И, действительно, удивляешься, когда смотришь, как они фотографировали друг друга или природу: вроде была в этот момент рядом, но такой кадр не увидела. Мы достигли цели проекта — показать через фотографию, насколько по-разному мы видим мир.

***

Итоги проекта подведены, но он будет развиваться и дальше. В задумках у авторов еще много мероприятий. В том числе фотоквестов, которые так понравились ребятам.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

 

Материалы по теме