Banner
Banner
27 апреля 20:33
  • $ 91.78
  • € 98.03
Мир новых возможностей
09 февраля 2023 18:31

Предпринимателей Мончегорска и Печенгского округа вывели «На общую орбиту»

Представителей малого бизнеса двух территорий собрала в Мурманске проектная мастерская, организованная при поддержке компании «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей»

Проект «На общей орбите» — своего рода продолжение инициативы «Деловой клуб социальных предпринимателей», также получившей поддержку по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

— Мы хотим, чтобы все предприниматели в Мончегорске и Печенгском округе, независимо от того, получили они поддержку компании или нет, понимали, что они на общей бизнес-орбите находятся, чтобы сотрудничали друг с другом, создавали общие цепочки продуктов, услуг, — обозначила идею встречи директор Центра управления проектами, лидер проекта «На общей орбите» Ольга Буч.

В числе участников встречи Анастасия Венедиктова – основатель креативного пространства для взрослых и детей в Мончегорске. Она смогла запустить свое дело в том числе благодаря победе в грантовом конкурсе программы «Норникеля» «Мир новых возможностей». Потом получила социальный грант от Фонда развития малого и среднего предпринимательства Мурманской области (ФОРМАП). Теперь приехала за новыми знаниями.

— Поддержка необходима была для того, чтобы ускорить процесс и в краткие сроки увеличить доход и выйти на полную мощность. Хотелось бы узнать, как оформить грант губернаторский. Мы еще не получали его, хочется попробовать, — поделилась она с журналистами.

Иван Сорокопудов приехал из Печенгского округа — открыл в Заполярном барбершоп. Бизнес начал полгода назад пройдя обучение в «Акселераторе» (обучение – тоже одно из направлений благотворительной программы «Мир новых возможностей»). Теперь ищет новые пути для развития бизнеса:

— Мер поддержки в Мурманской области предостаточно, как нигде. Все тебе дадут, помогут, за ручку отведут, и бизнес ты свой откроешь. Больше всего заинтересовала тема конкурса молодых предпринимателей, так как участвовал в этом году и есть вопросы по данному конкурсу. И на будущее хотелось бы узнать, как более продуктивно в нем поучаствовать, — говорит предприниматель.

Благодаря «Акселератору» «Норникеля» готовится открыть свое дело и Александр Мишкин из Печенгского округа. А два месяца назад его проект развития банно-оздоровительного комплекса в Заполярном получил губернаторский стартап.

— Сегодня будет очень интересная тема — как писать грантовые заявки. Это очень полезная для меня тема, в которой я бы хотел преуспеть. Сейчас надо открыться, а потом мы останавливаться не будем, будем точно еще куда-то подаваться. Сегодня ознакомимся с возможностями, — отметил Александр Мишкин перед началом встречи.

Сегодня, благодаря тренингам и учебным программам, предпринимательское сообщество регионов, где работает компания «Норникель», научилось грамотно «упаковывать» свои бизнес-идеи. Теперь настало время всерьез заняться повышением финансовой устойчивости. И один из эффективных инструментов здесь – поддержка государства в виде грантов и субсидий.

— Такие встречи помогают нам получать обратную связь, понимать, что востребовано, что нужно «докрутить». Меры поддержки мы обновляем, делаем их удобными, мы учитываем потребности бизнеса. А это невозможно без обратной связи, — отметила начальник управления государственной поддержки предпринимательства Министерства развития Арктики и экономики Мурманской области Марта Говор.

В завершение встречи своим опытом с предпринимателями поделились успешные бизнесмены из Мурманска. Такое общение – тоже важная часть проекта «На общей орбите». Ведь, как говорит директор Центра управления проектами Ольга Буч, всегда интереснее пользоваться чужими «граблями», чем своими.

Фото Ильи ВЛАДИМИРОВА

 

Материалы по теме