Banner
Banner
28 апреля 02:44
  • $ 91.78
  • € 98.03
Мир новых возможностей
16 марта 2023 16:33

Мончегорских дошколят и их родителей научили играть

Проект, направленный на организацию совместного досуга детей и родителей и обучение их различным играм, в течение года реализовывали педагоги мончегорского детского сада №19.

Игровая деятельность имеет огромное значение для дошколят. С ее помощью дети изучают мир, строят отношения со сверстниками и взрослыми. Родители и педагоги, правильно выбирая игры, могут не только обучить, но и развлечь, отвлечь, успокоить…

Педагоги детского сада №19, работающего в поселках 25-й и 27-й км рядом с Мончегорском, с марта 2022 года реализуют проект «Семейная игротека «Играем#Меняем#Познаем». Он стал одним из победителей конкурса социнициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей».

— Благодаря проекту «Семейная игротека. Меняем. Играем. Познаем» в детском саду появилась настоящая библиотека игр: дети и родители могут взять их домой или, наоборот, принести что-то свое. Мы закупили настольные игры, наборы для рисования, аппликаций, конструкторы, — рассказала Kn51.ru заместитель заведующей по учебно-воспитательной работе детского сада №19 Любовь Кулакова.

Итоги работы по проекту подвели на свежем воздухе: дети, родители и педагоги показали, как они весело играют вместе. Спортивные эстафеты, танцы, игры, веселая музыка и отличное настроение ждали ребят и взрослых. К участникам присоединились депутат Совета депутатов Мончегорска Ольга Островецкая и участница программы корпоративного волонтерства «Комбината добра» Мария Малютина.

— В детских садах необходимо постоянно обновлять игрушки: они меняются, совершенствуются. Участие в программе «Норникеля» «Мир новых возможностей» предоставляет возможность дополнительного финансирования, — отметила Ольга Островецкая. – Мы видим, каких успехов при реализации проекта добиваются сотрудники детского сада, это не может не радовать. Самая главная составляющая их работы – творческая идея, желаю педагогам большое количество творческих идей и их успешной реализации.

Корпоративный волонтер Мария Малютина отметила еще одну важную составляющую проекта – экологическую. Ведь благодаря возможности взять игрушки из игротеки сада домой, родители могут меньше покупать их в магазинах. Это поможет сократить количество выбрасываемой упаковки, пакетов, да и самих игрушек, к которыми дети быстро привыкают и теряют интерес.

— Я под впечатлением от возможностей, которые есть у ребят в детском саду, даже захотелось самой провести один день здесь, поиграть, — улыбается Мария Малютина. – Мы договорились с руководством сада, что будем сотрудничать, вместе проводить мероприятия.

В завершение, Любовь Кулакова отметила, что несмотря на фактическое окончание реализации проекта, он продолжит радовать участников.

— Игр сейчас очень много, мы как педагоги знаем, какие именно нужны для детей. Отбирая лучшие, даем толчок для развития воспитанников, — добавила Любовь Петровна.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА.

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме