Banner
Banner
27 апреля 19:28
  • $ 91.78
  • € 98.03
Мир новых возможностей
19 апреля 2023 14:30

Юные мончегорские робототехники вновь завоевали медали

На окружных соревнованиях по подводной робототехнике в Тюмени школьники из Мончегорска заняли сразу три призовых места! В мае команда-победитель представит город на всероссийских соревнованиях во Владивостоке.

Три команды — три призовых места

Подводная робототехника – достаточно новое направление. В Мончегорске детей ему обучают в школе «РобоНикель».

— В окружных и всероссийских соревнованиях по подводной робототехнике Мончегорск в 2021 и 2022 годах представляла одна команда. Результаты были хорошие, поэтому в этом году мы решили подготовить и заявить сразу три команды – две младшие в категории «Скаут» (1-4 класс), и одну старшую в категории «Навигатор» (5-6 класс), — рассказала директор «ФабЛаб. Мончегорск», руководитель школы «РобоНикель» Антонина Сидорова. – В итоге в категории «Скаут» привезли первое и третье места, в категории «Навигатор» — второе место.

В этом году «РобоНикель» получил статус региональных представителей этих соревнований. Теперь Мончегорск может сам принимать состязания по подводной робототехнике.

— Чтобы получить и наработать соревновательный опыт, мы отправились в этом году на окружные соревнования в Тюмень. Во-первых, это полезно нам, как организаторам, во-вторых, детям важно и нужно перенимать знания участников из других городов. В Тюмени довольно развито это направление, — добавила Антонина Сидорова. — Мончегорским ребятам поездку традиционно помогает организовать Кольская ГМК, которая финансирует перелеты, проживание и даже экскурсионную программу, чтобы дети получали не только опыт в робототехнике, но и видели ту местность, куда они приезжают.

Проблемы Мирового океана решают дети и роботы

Окружные соревнования в Тюмени прошли 6-7 апреля на базе физико-математической школы.

Ребятам с помощью робота необходимо было выполнить задания, посвященные работе с возобновляемыми источниками энергии и изучению «голубого» углерода, восстановлению коралловых рифов и охране исчезающих видов не только в океане, но и во внутренних водах, использованию сети буев для мониторинга состояния океана, сообщают организаторы.

Каждая задача – это отдельная легенда, история. Например, школьники с помощью роботов достают тубусы со дна бассейна, где на листе бумаги написаны формулы ДНК рыб. С их помощью они могут понять, какие именно обитатели населяют эти воды.

— В команде по три участника, каждый отвечает за свое. У нас есть математик – он решает примеры, например, сравнивает ДНК рыб, есть управляющий роботом, есть оператор. Мы проверяли, испытывали, кто лучше и с чем справляется, — рассказал мончегорец Илья Завьялов. – Я считаю, что роботехника — это будущее планеты, поэтому мне интересно изучать это направление.

Третьеклассник Марк Гнибеда впервые участвовал в выездных соревнованиях, поэтому волновался, но справился с переживаниями и задачи выполнил. Тем более, что его выбрали капитаном, а значит, он отвечал не только за себя.

— Соревнования очень понравились, переживал за свою команду. Мы заняли третье место. Для победы не хватило уверенности в себе, были ошибки, мы их разобрали, поняли. Уже есть желание участвовать в следующих соревнованиях, — отметил Марк Гнибеда.

Одна из участниц команды в категории «Навигатор» – Вероника Жихарева.

— Первый день был тренировочный, чтобы протестировать робота, возможно разработать тактику. Во второй день были соревнования. У нас было две попытки в зачет. На каждую по 20 минут. Во втором заплыве мы исправили недочеты, доработали стратегию. Среди соперников была одна команда, с которой мы шли ноздря в ноздрю. Но потом немного отстали, — рассказала участница. — Кроме соревнования для нас подготовили культурную программу: мы посетили развлекательный центр, музей, гуляли по городу.

— На окружных соревнованиях дети себя отлично показали, но им было сложно справиться с волнением, это приводило к ошибкам. Над недочетами работаем во время занятий, исправляем, — рассказала тренер «РобоНикеля» Евгения Иванова.

В начале мая команда-победитель отправится во Владивосток на всероссийские соревнования по подводной робототехнике.

— Мы продолжим развивать это направление в Мончегорске и Мурманской области. В этом году наш проект стал одним из победителей конкурса социнициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей» «Норникеля». Наша цель —  проводить в Мончегорске соревнования по подводной робототехнике, а также обучающие мероприятия для тренеров и учителей, чтобы помочь «зайти» в это направление, — отметила Антонина Сидорова.

Марина ПАПКА
Фото Марины ПАПКА и Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ из архива Kn51

 

Материалы по теме