Banner
Banner
28 апреля 08:35
  • $ 91.78
  • € 98.03
Компания
12 октября 2023 13:08

В Мончегорске секретари Кольского дивизиона «Норникеля» провели совещание в неформальной обстановке

На встрече, приуроченной ко Дню секретаря, девушки обменялись опытом, поучаствовали в панельной дискуссии, ответили на вопросы квиза и разрушили все стереотипы о своей профессии.

Впервые такое нестандартное совещание в компании провели в 2022 году. Встреча прошла на «ура», так что мероприятие решили сделать традиционным.

Добрая традиция

36 умных, красивых и уверенных в себе девушек собрались в мончегорском филиале корпоративного университета «Норникель». Каждая из них за свой рабочий день выполняет колоссальное количество разноплановых задач. И праздничное мероприятие — еще одна возможность поблагодарить сотрудниц за их труд.

— Первое совещание было организовано по нашей с Владимиром Четвертиновским инициативе. Отклик был просто великолепный: люди остались довольны, пообщались в неформальной обстановке, обсудили рабочие моменты, провели развивающие деловые игры, подчерпнули для себя новую полезную информацию. Все это было непринужденно. Никаких заученных фраз. Все просто и по-родному. В этом году мы решили собраться уже Кольским дивизионом: на мероприятии присутствуют представители КГМК, «Печенгастрой» и «Колабыт», — рассказала Kn51 начальник административного управления аппарата генерального директора КГМК Екатерина Крепакова.

После первого совещания секретариат компании действительно сплотился. Девушки стали чаще участвовать в корпоративных мероприятиях и устраивать личные встречи. 

— Эффект от прошлогоднего мероприятия есть: мы стали чаще встречаться. У нас коллектив молодой, идет приток работников, и мы стремимся их знакомить. Такие встречи нацелены на сближение. Это великолепная возможность пообщаться и обсудить все насущные вопросы, — считает начальник управления документационного обеспечения, процессного управления и регламентации аппарата генерального директора КГМК Ирина Короткова. — Девушкам желаю развития. Не нужно бояться выходить из зоны комфорта. В современном мире эта фраза может показаться избитой, но чем чаще ты выходишь из зоны комфорта, тем больше знаний ты получаешь.

Мероприятие с душой

Собрание открыл заместитель генерального директора — руководитель аппарата генерального директора КГМК Сергей Уткин.

— Хочу поздравить вас с профессиональным праздником! По статистике, в России насчитывается порядка миллиона секретарей, референтов и помощников руководителя. Это солидное профессиональное сообщество, и оно заслуживает должного внимания, — обратился к девушкам Сергей Уткин. — Работа секретаря очень сложная. Вы — настоящие профессионалы своего дела, и руководители без вашей помощи не обходятся. Желаю вам профессионального роста, здоровья, позитива. Пусть сбудутся все планы и мечты.

Для сотрудниц подготовили насыщенную программу, в которой место нашлось и образованию, и развлечениям – настроение участникам создавал профессиональный музыкант, играющий на скрипке мотивы популярных песен. Старания организаторов сделали свое дело – дружеской и теплой атмосфере даже насущные вопросы обсуждали легко и непринужденно. 

 — Думаю такие мероприятия поднимают корпоративный дух и помогают сблизиться. Мы общаемся друг с другом в неформальной обстановке, можем обсудить или узнать что-то новое, — добавила специалист организационно-протокольного отдела административного управления аппарата генерального директора КГМК Ольга Георгиева.

Узнали новое и вспомнили забытое

На образовательной части собрания Коуч Яна Бойко напомнила девушкам правила этикета секретарей. Об этапах проведения,  основных принципах и критериях экспертизы ценности документов рассказала начальник архивного отдела Елена Перелыгина, отметила важность данной работы в делопроизводстве и ответственную роль секретарей. На примере работы с архивными документами был показан процесс выявления исторических фактов, проведён небольшой экскурс в прошлое и доказана необходимость сохранения истории для будущих поколений.

А завершило этот блок выступление секретаря Анастасии Кичигиной.

— Я рассказала, как появилась профессия секретаря, осветила некоторые тонкости работы и привела любопытные факты, — пояснила Kn51 Анастасия Кичигина. — Секретарь — это благородная и достойная профессия, но вокруг нее очень много стереотипов. В фильмах это часто девочка в короткой юбке, которая приносит кофе. Но на деле за этой девочкой стоит очень много всего. Это умная и высоконравственная девушка, которая может справиться с большим количеством производственных задач.

На панельной дискуссии секретари смогли услышать ответы на вопросы, заданные Сергею Уткину и заместителю руководителя аппарата генерального директора — начальнику управления хозяйственной деятельности Владимиру Четвертиновскому.

— Я очень ценю труд наших секретарей. Спасибо за их профессионализм, отзывчивость и терпение. Работа секретарей очень важна. Я рад, что мы проводим мероприятия, где можем собраться все вместе, пообщаться в неформальной обстановке, обсудить производственные и не только производственные вопросы. Живое общение часто рождает новые идеи, помогает решить проблемы. Мы можем по праву гордиться нашим коллективом, — выразил благодарность девушкам Владимир Четвертиновский.

Эрудицию сотрудниц проверили на интеллектуальном квизе. И, конечно, какой же праздник без подарков? Девушки выиграли презенты за участие в лотерее, а Сергей Уткин наградил самых активных секретарей благодарственными письмами.

Секретарь — звучит гордо

Девушки остались под приятным впечатлением от встречи. По словам и.о. начальника отдела организации документооборота, ведущего специалиста группы секретариата Юлии Кормщиковой, праздник удался.

— Сегодня мы обсудили важные темы, выслушали интересные лекции спикеров. Все секретари у нас находятся в разных приемных, и поэтому вот так собраться и отметить наш праздник — очень здорово. Все прошло отлично! — рассказала Юлия Кормщикова.

На секретаре лежит большая ответственность. Он всегда в курсе всех дел своего подразделения и, кажется, только по одному взгляду может определить настроение руководителя. Постоянно держать все под контролем — задача непростая, но на «отлично» с ней справляется секретарь Ольга Егорова.

— Мы на таких командообразующих мероприятиях знакомимся, и новичкам потом легче обращаться за помощью или советоваться с коллегами. Работа у нас ответственная, постоянно нужно общаться с людьми, учитывать загруженность руководителя. Очень много нужно знать. Коллегам желаю терпения, хорошего настроения, и конечно, успехов и карьерного роста.

Секретарь-референт генерального директора Елена Соловьева в прошлом году на мероприятии не присутствовала, но слышала о нем множество восторженных отзывов. Сейчас в правдивости всех хвалебных слов она убедилась сама.

— Редко получается собраться таким большим коллективом. На работе все время занимаешься решением задач, все бегом. А тут можно узнать коллег с другой стороны, пообщаться и просто хорошо провести время, — улыбается Елена Соловьева. — Желаю коллегам легкой плодотворной работы, хорошего настроения. А еще относиться ко всему с позитивом и здоровья.

Секретари признаются — такой необычный формат совещаний им очень нравится. Они узнали много нового, пообщались друг с другом и просто отлично провели время. Девушки будут ждать новых встреч с коллегами и надеются, что в следующем году организаторы вновь их удивят.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме