Banner
Banner
28 апреля 10:17
  • $ 91.78
  • € 98.03
Мир новых возможностей
29 декабря 2023 15:29

На международных соревнованиях Россию представили юные робототехники из Мончегорска

Мончегорцы привезли победу с соревнований юных инженеров-конструкторов PowerTech 2023, которые проходили 16-17 декабря на острове Тайвань. Среди участников - порядка 180 команд из Тайваня, Китая, Индонезии и России.

Вызов для всех

Россию представили пять команд робототехников, среди них две команды участников Лиги юных изобретателей IMAKE: представители Мончегорска и Норильска. Из города металлургов на Тайвань отправились школьники Тимур Широков, Роман Лоскутов и Савелий Кудрявцев. Поехать на соревнования получилось благодаря поддержке компании «Норникель» и Лиги изобретателей IMAKE.

— Главная задача участников – выпилить составляющие роботов из фанеры ручным инструментом, собрать детали, подвести электронику и сделать так, чтобы они выполняли разные функции на разной плоскости – наклонной и прямой. Один робот должен прыгать, другой – ползти, третий – идти, — рассказала Kn51 директор «ФабЛаб. Мончегорск», руководитель школы робототехники «Робоникель» Антонина Сидорова.

Таким образом у детей проверяли не только робототехнические навыки, но и навыки ручного труда и изобретательской деятельности.

— Модели и механизмы сложные. Важно было сделать модель, которая пройдет дистанцию за минимальное количество времени. Это больше изобретательская и инженерная задачи, — добавила Антонина Сидорова. – Это был вызов для нас, как для руководителей, для тренеров и, конечно, для учеников, которые практически не работали с ручным инструментом.

По результатам соревнований команда из Мончегорска одержала победу в номинации за лучшую модель, перемещающуюся с помощью колебательного движения. Команда мейкеров из Норильска заняла второе место в общекомандном зачете.

Тренировка и нацеленность на результат

Добиться таких результатов помогла серьезная подготовка. Ребята тренировались несколько месяцев, учились правильно переносить чертежи на материал, пилить, работать с инструментом, распределять роли в команде. На старт вышли уже подготовленными.

— На месте, перед соревнованиями, организаторы провели мастер-класс для команд. Наставник посмотрел наши наработки, дал ребятам советы. Участники обменялись информацией между собой, пообщались, — отметила Антонина Сидорова.

Кроме того, на Тайвань поехали опытные ребята, участники всероссийских соревнований. Они понимали, как правильно распределить время, знали свою роль в командной работе.

— Занимаюсь робототехникой уже шесть лет. На соревнованиях уже был в разных городах России: Челябинск, Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Южно-Сахалинск и в других. Но это мой первый международный конкурс. Участие в таком мероприятии – это большая мотивация к дальнейшему развитию, — поделился мончегорец Тимур Широков.

Для ребят это огромный опыт и новые знания. По словам тренеров, профессиональный рост произошел уже во время соревнований.

— Два дня дети работали на площадке, прогресс был очевидный. В процессе они дорабатывали свои модели, совершенствовали стратегию. К концу конкурса уровень ребят был намного выше того, с которым приехали, — добавила Антонина Сидорова.

Участник из Мончегорска Роман Лоскутов занимается робототехникой всего два года, но прошел отбор на соревнования и остался под впечатлением.

— Масштаб соревнований огромный, участников очень много. Мы успели пообщаться с ребятами. Это новый и интересный опыт, — поделился Роман Лоскутов.  — Мотивация к занятиям выросла в разы, хочется работать еще больше.

Общая победа

Традиционно для юных изобретателей организовали культурную программу, это, можно сказать, обязательная составляющая соревнований, которые проходят за пределами родного города.

В международных поездках это особенно важно, тем более. это азиатская страна, абсолютно другая культура. Мы посетили знаковые места, нам рассказали об истории страны. Конечно, самые яркие впечатления у ребят – от местной кухни. Еда достаточно специфическая, многое непривычно для нас. Но дети молодцы, включили дух исследователей, пробовали, изучали, сравнивали с нашей едой, — рассказала Антонина Сидорова.

На обратном пути делегации из Мончегорска и Норильска остановились в Москве, где их поздравили в центральном офисе «Норникеля». Ребята остались очень довольны поездкой и результатами. Но директор «ФабЛаб. Мончегорск» подчеркивает, что это большой труд детей, родителей и педагогов и общая победа.

— Самое важное – это стремление самого ребенка и желание вкладываться в то, что ты делаешь. Здесь очень важна роль родителей, потому что подготовка к таким соревнованиям – это большой труд, большая нагрузка, необходимо пересматривать режим ребёнка для того, чтобы он все успел, — в завершение отметила Антонина Сидорова.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме