Banner
Banner
28 апреля 04:51
  • $ 91.78
  • € 98.03
Мир новых возможностей
04 марта 2024 15:11

Пиццу из конструктора мастерили мончегорские дошколята вместе с родителями

Социальный проект, направленный на привлечение малышей к конструированию и техническому творчеству, реализуют в детском саду №30 Мончегорска.

Команда проекта «Детское конструкторское бюро «РУДИК» (Развивай, Узнавай, Думай, Исследуй, Конструируй) в конце 2022 года стала одним из победителем конкурса социальных инициатив программы благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». За год специалисты детсад наладили связь с организациями научно-технического творчества Мончегорска и создали многофункциональную образовательную техносреду с применением инновационных технологий. Мончегорские дошколята попробовали себя в роли конструкторов, инженеров, технологов, познав основы конструкторского мышления и творчества.

— Проект подходит к окончанию, осталось итоговое мероприятие – фестиваль семейный идей «Веселые изобретения», — рассказала Kn51 инструктор по физической культуре детсада №30 Светлана Туранова. – По проекту прошло много интересных мероприятий не только в нашем детском саду, но в разных учреждениях города, где развивается такое направление, как конструирование – «ФабЛаб. Мончегорск», 7-я школа. Летом организовали фестиваль конструирования из песка, в сентябре торжественно открыли помещения конструкторского бюро, где могут заниматься дети со всего города. Совсем недавно у маскота (фирменный персонаж, — ред.) – символа нашего проекта Профессора Лего Рудика был день рождения, и мы его дружно отмечали. Делали из конструктора Лего большой торт и разные подарки — дети сами придумывали, что хотели бы подарить профессору.

На очередном мероприятии — «Пицца-баттл» — продемонстрировать конструкторские и изобретательские способности предстояло не только воспитанниками детского сада, но и их родителям. Объединившись в команды, они конструировали и разрабатывали схему пиццы, а повар одной из пиццерий Мончегорска, выступившей партнером мероприятия, вместе с Профессором Рудиком оценивал творения семей.

— Нашим дружным командам нужно было реализовать творческий проект под названием «Суперпицца». Задание достаточно сложное — создать рисунок, чертеж будущей пиццы, придумать ей название, выбрать конструктор, подумать об ингредиентах, смастерить и презентовать, — рассказала Kn51 воспитатель детсада №30 Светлана Тараканова. – Кроме того, повар или, как его правильно называют, пиццамейкер познакомил родителей и детей с особенностями своей профессии.

Все команды — участницы баттла — оказались изобретательны, поэтому авторы всех «приготовленных» пицц стали победителями. Им вручили грамоты и подарочные сертификаты на посещение настоящей пиццерии.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

 

Материалы по теме