Banner
Banner
26 апреля 16:29
  • $ 92.13
  • € 98.71
Компания, Норникель
12 ноября 2020 12:21

Владимир Потанин: «Чтобы быть хорошим бизнесом, недостаточно просто платить налоги»

Платить налоги, создавать рабочие места и быть прибыльным — это не все современные требования к бизнесу. Пришло время еще более активно вкладываться в решение общественных и государственных задач, считает президент «Норникеля» Владимир Потанин. О сотрудничестве компании с федеральными и региональными властями, он рассказал информагентству «Северный город».

Плоды успешного сотрудничества

В интервью Владимир Потанин подробно остановился на 10-летнем соглашении между правительством России, Красноярским краем, Норильском и «Норникелем», срок действия которого подходит к концу.

— Я считаю, что сотрудничество было успешным. Компания выполнила все свои обязательства, — отметил президент «Норникеля». — Мы построили в городе два детских сада, на наши средства проведен ремонт инфраструктуры ЖКХ и дорог, возвели в Дудинке Ледовый дворец «Таймыр», буквально на днях должен начать работу физкультурно-оздоровительный комплекс «Айка», в который мы вложили более 3,5 миллиарда рублей. Кстати, уже за рамками соглашения «Норникель» построил в городе спортивно-развлекательный комплекс «Арена-Норильск» с самым северным в России аквапарком, вложил около пяти миллиардов рублей в ремонт взлетно-посадочной полосы и самого аэропорта Норильск. Мы проложили линию оптоволоконной связи из Нового Уренгоя, дав горожанам возможность пользоваться высокоскоростным интернетом.

Не отошли от своих обязательств и власти Красноярского края, поэтому в «Норникеле» считают, что необходимо подписать новое четырехстороннее соглашение. По словам Владимира Потанина, о развитии Норильска невозможно говорить без учета планов компании, от которых в значительной степени зависит благополучие горожан.

— Мы приступили к реализации десятилетней инвестиционной программы — в развитие предприятия, его модернизацию будет вложено более двух триллионов рублей. И это, на мой взгляд, предопределит развитие всего Норильского промышленного района, значительно повлияет на жителей, — поделился глава «Норникеля». — Город станет значительно чище — из этих инвестиций 250 миллиардов рублей направляются на решение проблемы загрязнения атмосферы. «Серная программа», которую мы воплощаем в жизнь в Норильске, обеспечит снижение выбросов диоксида серы на Надеждинском металлургическом и Медном заводе почти до нуля. Еще около 100 миллиардов рублей направляется на обеспечение промышленной безопасности, под которой подразумевается весь комплекс мероприятий — от промышленной безопасности и условий труда наших работников до повышенного внимания к экологическим вопросам.

 

30 миллиардов на программы соцподдержки

По мнению Владимира Потанина, в новом соглашении между компанией, федеральными, краевыми и муниципальными властями надо обратить внимание на программы переселения на материк и реновации жилья, развитие системы здравоохранения, поддержку коренных малочисленных народов Севера, дошкольных учреждений, Норильского индустриального института, в котором планируется создать центр по изучению Арктики.

— Сегодня, чтобы быть хорошим бизнесом, уже недостаточно просто платить налоги, создавать рабочие места, например, и быть прибыльным. Нужно еще что-то делать для общества в целом, для местных сообществ. Это нигде не прописано, ни в каком законе, но таково современное требование жизни, — подчеркнул Владимир Потанин. — Поэтому «Норникель», который позиционирует себя как одну из ведущих с точки зрения социальной ответственности компаний, должен принимать на себя обязательства, превышающие те, что прописаны законодательно. В моем понимании это что-то вроде общественного договора или социальной лицензии на ведение бизнеса. Отсюда и большие расходы компании на благотворительность, которые из года в год растут. В этом году мы потратим более 30 миллиардов рублей на программы социальной поддержки. Например, «Норникель» выделил 20 миллиардов рублей на борьбу с коронавирусом. И такая деятельность становится абсолютной нормой для компании, которая рассчитывает на нормальное к себе отношение общества, в котором она живет.

С полным текстом интервью Владимира Потанина агентству «Северный город» можно ознакомиться на сайте sgnorilsk.ru.

 

Партнерство во благо людей

Как ранее сообщалось, соглашения с региональными властями подписаны «Норникелем» не только в Красноярском крае, но и в Мурманской и Саратовской областях, Забайкальском крае — там, где компания ведет бизнес. Партнерские отношения с руководством этих регионов способствуют повышению качества жизни их жителей. Так, среди приоритетных направлений сотрудничества «Норникеля» и Мурманской области, допсоглашение между которыми подписано в начале года, — содействие развитию малого и среднего предпринимательства, разработка и реализация профориентационных программ на базе учебных учреждений Мурманской области, участие в проектах в области культуры и искусства, сфере туризма, развитие физической культуры и массового спорта. Уже созданы и успешно работают Агентство развития Мончегорска и Центр социальных проектов Печенгского района «Вторая школа», задача которых — развитие бизнеса, городской среды, туризма, реализация социокультурных проектов. В 2021 году Мурманский арктический государственный университет по запросу компании «Норникель» откроет три новых специальности — «Химия», «Металлургия» и «Автоматизация производства». Очное обучение по этим программам высшего профессионального образования будет проводиться на базе Мончегорского политехнического колледжа. Часть средств, запланированных февральским соглашением, направлены на обновление инфраструктуры учреждений образования Мончегорска и Печенгского района. В пяти школах выполнены ремонты в кабинетах для Центров образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Кроме того, выделены деньги на ремонт кабинетов для проектной деятельности, на мероприятия по обеспечению энергосбережения и комплексной безопасности в Домах детского творчества Никеля и Заполярного, школах Печенгского района и детсадах Мончегорска. Еще один важный пункт — строительство нового корпуса Мончегорской центральной районной больницы на четыре отделения.

О софинансировании модернизации Мурманской областной клинической больницы им. П.А.Баяндина, а также строительстве крытого ледового катка в Мончегорске речь идет уже в новом соглашении о сотрудничестве «Норникеля» с Мурманской областью, подписанном совсем недавно — 26 октября. Кроме того, в новом соглашении говорится о разработке совместной программы в сфере подготовки специалистов высшей школы для вновь создаваемых производств Кольской ГМК в сотрудничестве с Мурманским государственным техническим университетом. В целом соглашением, ориентированным на развитие региона и повышение его инвестиционной и туристической привлекательности, предусмотрен большой комплекс мероприятий социального характера.

 

Фото: ИА «Северный город» и архив Kn51

 

Материалы по теме