Banner
Banner
27 апреля 18:47
  • $ 91.78
  • € 98.03
Мир новых возможностей
14 декабря 2021 09:44

«Конек - для тебя денек!» собрал никельчан у лыжного домика

В приграничном поселке Никель продолжается серия лыжных мастер-классов для взрослых и детей. На одном из них — «Конек — для тебя денек!» никельчан учили ходить коньковым ходом.

Участникам мастер-классов — совсем юным никельчанам и взрослым, которые с лыжами на «Вы», помогают встать на лыжи и освоить два вида хода: классический и коньковый. Занятия организованы на базе лыжного клуба «Заречье» в районе приграничного поселка по проекту «Встаем на лыжи», реализовать который помогает компания «Норникель».

— Этот проект направлен на то, чтобы дать людям возможность полюбить лыжный спорт. Именно поэтому мастер-классы начали с разбора азов, чтобы люди понимали, как пользоваться инвентарем и как начать ходить на лыжах, — подчеркнул в разговоре с Kn51 руководитель проекта Владимир Попов.

Все мастер-классы проводит опытный тренер Александр Афонченков, встреча «Конек — для тебя денек!» не стала исключением. После подробного инструктажа по правилам безопасного поведения на лыжне тренер рассказал, чем отличается классический ход от конькового, нюансы лыжного хода. И только после этого никельчане вышли на лыжню.

— Есть два способа передвижения на лыжах: когда лыжи на тебе едут и когда ты на них. Когда научился на лыжах ходить, то ты на них, а пока не научишься — они на тебе, — улыбается Александр Афонченков. — Есть взрослые, которые учились у меня в школе, сейчас просто вспомнили, чему учились, и с удовольствием катаются. Есть и те, с кем мы не были раньше знакомы. В ходе мастер-классов научили лыжи подбирать, ухаживать за ними. На наши занятия приходят и южане, переехавшие на Север. Для них лыжный спорт в диковинку.

— Записалась еще весной и даже успела подзабыть об этом, а потом увидела сообщение, что тот, кто записывался, приходит на примерку инвентаря. У меня даже небольшая паника возникла «куда записалась, зачем». Но отступать было уже стыдно: у меня трое детей, надо пример показывать. Это второе мое занятие, до этого никогда не вставала на лыжи, — рассказала Kn51 Марьям Манафова. — Была мечта: вот были бы лыжи рядом с лыжней, я бы попробовала. А тут этот проект — лыжи с собой носить не надо, все рядом, переодеваешься в домике благоустроенном. Теперь у меня вся семья катается: трое детей и мы с мужем

— Александр Иванович Афонченков был моим учителем в школе. И в последний раз я стояла на лыжах в 1999 году, когда училась в 11 классе. Вспомнить было очень приятно и осознать, что ничего не забыто. Благодаря проекту узнала, что сейчас лыжный инвентарь совершенно другой, другие крепления. Техника хода не меняется, а вот инвентарь совершенствуется. Несколько лет подряд хотели с мужем купить себе лыжи, да все никак не решались. А тут появилась такая возможность, спасибо проекту, — поделилась с Kn51 никельчанка Александра Большикова.

— Это мой первый мастер-класс. Пришла со своими лыжами. Понравилось, очень захватывающе, особенно когда я оказалась на спуске. Эмоции непередаваемые. Многие бояться ходить на лыжах, потому что со школы запомнилось что-то плохое. А ведь лыжные прогулки столько удовольствия приносят! Здорово, что такие проекты существуют. Люди могут после работы прийти и отдохнуть, получить разрядку. Я очень довольна, что для нас в Никеле проводят такие мастер-классы, — рассказала Лилия Абдулашвили.

Всего мастер-классов проектом «Встаем на лыжи» запланировано 16: по 8 для детей и взрослых. Проводить их будут до февраля. Узнать даты и время можно в группе лыжного клуба «Заречье» в соцетях.

Организаторы проекта запустили для его участников конкурс. Нужно под двумя хештегами #дневникчемпиона и #встаемналыжи выкладывать свои фото с лыжами в группе «Лыжня Никеля». Важно, чтобы участники подписывались полным именем и указывали пройденный километраж. В феврале будут подведены итоги во всех возрастных категория, победителей ждут символические, но приятные призы от организаторов.

 

Валентина ПАУТОВА. Фото Валентины ПАУТОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме