Banner
Banner
27 апреля 04:10
  • $ 92.01
  • € 98.72
Мир новых возможностей
25 марта 2022 17:18

Познавать прекрасное мончегорцы будут еще до рождения

Необычный проект презентовали в Мончегорской детской музыкальной школе. Авторы инициативы будут устраивать концерты для женщин, ожидающих появления ребенка.

Идею поддержал «Норникель» — проект «В гостях у Играйки» стал одним из грантополучателей благотворительной программы «Мир новых возможностей». К себе в гости музыкальная школа имени М.М. Сакадынца приглашает не только девушек в положении, но и целые семьи с детьми в возрасте до трех лет.

—  Однажды одна из моих приятельниц в ожидании ребенка спросила: «А можно сделать так, чтобы он уже с пеленок слушал классическую музыку?». К сожалению, в нашем городе организовать это можно было только используя всевозможные носители. Так возникла идея перинатального (дородового) развития детей, которую в этом году мы реализовываем в сотрудничестве с музыкальной школой. Нам с командой хочется приобщать малышей к музыке — к единственному вечному языку чувств, — поделилась с Kn51.ru куратор проекта Юлия Стахеева.

Она отметила, что перинатальная педагогика достаточно развита на Западе, но пока не завоевала большую популярность в России. Однако уже есть исследования ученых, доказывающие, что музыка благотворно влияет на мозг еще не родившегося человека.

— Проект направлен на популяризацию осознанного родительства и семейного времяпрепровождения. Звуковые волны, исходящие от реальных акустических инструментов, несомненно, очень положительно скажутся на детях даже в перинатальный период, — отметила член команды проекта Ксения Шанцева.

Участники проекта смогут услышать народные песни, всем известные колыбельные, а также пьесы русских и зарубежных композиторов.

— Концертная программа будет составляться с учетом особенностей слушателей. Композиции будут тщательно подобраны и сгруппированы так, чтобы они не уставали и в то же время не перевозбуждались, — пояснил автор проекта Иван Головлев.

Взаимодействовать со слушателями также будут волонтеры. В их роли выступят ученики школы №1 имени А.И. Ваганова.

— Хочу поблагодарить компанию «Норникель» за поддержку проекта и выразить слова искренней признательности Юлии Стахеевой. Нам предстоят дни и месяцы работы напряженной, но творческой. Мы впервые вышли на такой уровень — от 0 до 3 лет.  Думаю, что реализация проекта в том числе поможет приобрести педагогам профессиональные компетенции, — отметила в разговоре с Kn51.ru директор детской музыкальной школы Светлана Сулим. — Важно донести до аудитории знание устного народного творчества. Это достаточно большой пласт народной культуры, который в настоящее время недостаточно оценен.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

 

Материалы по теме