Banner
Banner
27 апреля 04:13
  • $ 92.01
  • € 98.72
Мир новых возможностей
20 апреля 2022 16:53

Мончегорские дошколята знакомятся с миром профессий

В детском саду №1 малыши встретились с представителями инженерных профессий. Родители воспитанников пришли в учреждение, чтобы рассказать детям о своей работе.

Мероприятие стало частью проекта «Старт в науку», реализовать который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Светлана Стовбун

— Наш проект направлен на создание условий для формирования у детей первичного опыта исследовательской, конструктивно-модельной, поисковой и творческой деятельности, а также на развитие интереса к научно-техническому творчеству и организацию профориентационной работы с дошкольниками.Мероприятия в рамках инициативы полностью адаптированы для дошкольников и проходят в игровой форме, — рассказала зав. муниципальным автономным дошкольном образовательном учреждением «Детский сад №1 присмотра и оздоровления» Светлана Стовбун.

В ходе реализации инициативы запланированы ежеквартальные встречи с интересными людьми. Первую из них посвятили инженерному делу и основам охраны труда. Перед дошкольниками выступили двое родителей воспитанников и один приглашенный специалист.

— Родители у нас очень активные! Мы по праву можем назвать их своими партнерами. Я считаю, что одним из достижений нашего учреждения является создание единого пространства «детский сад — семья», — добавила Светлана Стовбун.

Первым о своей работе рассказал отец одной из воспитанниц детского сада- инженер-геофизик Михаил Васильев. Для наглядности он принес с собой небольшую коллекцию минералов, добытых во время командировок. Дети с интересом рассматривали эвдиалит (другое название «Лопарская кровь», амазонит, пирит и слушали о непростой, но очень интересной профессии.

Михаил Васильев

— Хотел рассказать о том, как важна профессия инженера-геофизика. Она достаточно редкая. Люди учатся, но мало кто идет работать по специальности, потому что это сложно. А ведь вся наша жизнь зависит от полезных ископаемых. Я горжусь своей работой! Единственный ее минус — постоянные командировки. Но когда приезжаешь домой — все время уделяется только семье, — поделился Михаил Васильев.

Галина Кулдыркаева

О направлениях инженерии ребятам рассказала мама другой воспитанницы — специалист по охране труда компании «Печенгастрой» Галина Кулдыркаева.

— Я думаю, что инженер — это звучит гордо! Чаше всего они имеют достойный заработок. Эти люди ценятся на производстве и никогда без работы не останутся, — отметила Галина Кулдыркаева.

Специалист по охране труда «Печенгастроя» также рассказала дошкольникам о Кольской ГМК. Простыми словами и с помощью понятных примеров ей удалось объяснить детям структуру и суть работы компании.

Во второй части своего выступления Галина Кулдыркаева предала слово своему коллеге — ведущему специалисту отдела методологического сопровождения и отчетности управления охраны труда, промышленной безопасности и экологии компании «Печенгастрой» Валерию Сойкину. Он рассказал детям об основах охраны труда на производстве.

Чтобы ребята лучше понимали, о чем идет речь сотрудники компании «Печенгастрой» продемонстрировали средства индивидуальной защиты — респиратор, противогаз, каску и другие вещи. Некоторых из них малыши примерили на себя.

Валерий Сойкин

— В игровой форме мы рассказали ребятам о вещах, которые помогают сделать труд безопасным. Хотелось их заинтересовать и правильно расставить важные акценты, — сказал Валерий Сойкин.

Гости детского сада напомнили ребятам и о личной безопасности. Дошкольники пообещали не играть с электроприборами и огнем, а также не выходить на тонкий лед и не гладить чужих собак. Мероприятие очень понравилось, как детям, так и взрослым. Они с нетерпением будут ждать следующих интересных встреч.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме