Banner
Banner
19 марта 07:51
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Производство
11 августа 2022 15:32

Проект Кольской горно-металлургической компании оценили на федеральном уровне

Компания вошла в число победителей VI Всероссийского конкурса «ТИМ-лидеры-2021/22».  Экспертов впечатлила идея создания цифрового двойника промплощадки.

Промплощадка в 3D

Церемония награждения состоялась в Москве. Она стала частью программы VI всероссийской отраслевой конференции «Лучшие практики технологии информационного моделирования в России».

Эксперты высоко оценили проект создания цифрового двойника промплощадки АО «Кольская ГМК» в Мончегорске. Реализовать ее помогли специалисты Мурманского землеустроительного проектно-изыскательного предприятия и московской фирмы «Кредо-Диалог». По итогам конкурса «ТИМ-лидеры-2021/22» проект АО «Кольская ГМК» признали лучшим в номинации «Информационное моделирование существующих промышленных объектов».

Напомним, к работе над инженерно-цифровой моделью местности промплощадки АО «Кольская ГМК» приступили в 2019 году, когда в компании началась подготовка к реализации двух крупных инвестиционных проектов — строительство нового медного производства и отделения разделения файнштейна. Для того, чтобы сократить сроки проектирования требовалась актуальная геодезическая основа с привязкой к системе координат в цифровом виде.

Сегодня промплощадка компании полностью переведена в 3D-модель, которая теперь используется для более точного проектирования, «посадки» зданий и объектов нового строительства. При этом, она постоянно продолжает наполняться информацией, чтобы с ней могло работать большее количество подразделений и сотрудников.

— Когда мы переходили к 3D-моделированию, то понимали, что это только начальный этап большой работы. Мы всегда смотрели в сторону полноценного цифрового двойника с возможность использования его в эксплуатации, как цифрового инструмента управления производством. Он содержит в себе всю информацию об объекте, месте расположения, координатах. Позволяет при помощи дополнительных программ создавать и автоматизировать любые бизнес-процессы, — отметил в разговоре с Kn51.ru главный специалист отдела по управлению цифровой моделью управления имуществом Денис Рудаков.

— Это будущее оперативное управление предприятием в части ремонтов, производства, охраны труда, мониторинга воздуха и не только, — добавил главный менеджер департамента по инновациям и цифровым технологиям Илья Орлов.

В правильном направлении

На конференции ТИМ-лидеры представили друг другу конкурсные работы. Рассказывали о применении технологий информационного моделирования в транспортной инфраструктуре, общественного назначения, эксплуатации жилых комплексов. В частности, наряду с экспертами и призерами конкурса, государственными деятелями во встрече участвовали заместитель министра строительства и ЖКХ Константин Михайлик и первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Олег Рындин.

Награждение лауреатов конкурса состоялось в Минстрое России. Сотрудники Кольской ГМК признаются, что победа стала неожиданностью.

— На это не рассчитывали, — пояснил Денис Рудаков. – Организаторы сохраняли интригу до самого конца.

Дипломы и статуэтку за первое место представителям проектной команды вручили заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик и президент ассоциации «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования» Михаил Викторов.

— Признание от коллег по цеху, от министерств и ведомств, от вендоров и экспертов – это всегда почетно. Когда вручали награду, то эмоции зашкаливали. Чувствовался объем проделанной работы, которую выполняла целая команда, состоящая не только из сотрудников Кольского дивизиона «Норникеля», — поделился с Kn51.ru Илья Орлов.

— Михаил Викторов после награждения пожелал нам двигаться дальше. Такие советы придают сил. Есть понимание, что идем в правильном направлении, — добавил Денис Рудаков.

Напомним, 22 июля этого года Кольская горно-металлургическая компания стала членом профессиональной ассоциации «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования» (НОТИМ). Она объединяет на своей площадке бизнес и государство. Задача — создание прозрачного рынка для внедрения цифровых решений и технологий.

Главное – точность

Работа над цифровым двойником промплощадки АО «Кольская ГМК» не прекращается. Здесь важна точность. Данные должны соответствовать реальным объектам. Только тогда цифровую модель можно вводить в эксплуатацию.

Мы развиваемся целенаправленно и не ждем, когда кто-то что-то придумает. Создан отдел по управлению цифровой моделью, дополнительно ищем специалистов для усиления проектной команды, — рассказал Денис Рудаков. – Постоянно находимся в поиске новых IT-разработок, генерируем идеи. Усилиями одного не справиться — будем работать вместе с разными структурами, чтобы получить эффективную разностороннюю и экономически целесообразную цифровую модель. Создание цифрового двойника достаточно затратно. Оттого стараемся идти выверено, грамотно.

В планах компании детализировать цифровой двойник.

— Для развития мы хотим добавить различные слои — позиционирования сотрудников, управления транспорта, охраны, ремонтов, — пояснил Илья Орлов. — Благодаря этому в режиме онлайн будем видеть в какой точке, например, находится автобус или сможем подключиться к камере, добавим информацию где какой подрядчик непосредственно проводил работы, что выполнил.

Один из так называемых слоев посветят охране труда. Его планируют реализовать в ближайшей перспективе.

— Добавим возможность отображения фотографий на участке. Сделали снимок, отобразили, написали, что там открытый люк. В 3D-модели сразу подтягивается позиционирование – где он расположен, что сделали — закрыли, огородили и так далее, — поделился с Kn51.ru Илья Орлов.

***

Уже сейчас с помощью очков виртуальной реальности проводится тестирование по производственному обучению сотрудников. Можно, к примеру, дистанционно пройтись по цеху электролиза никеля — посмотреть состояние контактных шин.

— Идем к тому, чтобы управлять производством непосредственно с помощью этой модели. Мы уже заложили фундамент. Есть более детальное здание – склад соляной кислоты, который мы хотим сделать пилотным для всех вышеназванных слоев. Хотим протестировать технологии, — поведал Илья Орлов.

— В дальнейшем цифровой актив необходимо сформировать на основе структуры компании, чтобы стать ее прототипом, где у каждого подразделения будет определены свои функции и полномочия в цифровом виде — подытожил Денис Рудаков.

Руслана СТЕГУРА. Фото предоставлено АО «Кольская ГМК»

 

Материалы по теме