Banner
Banner
26 апреля 19:09
  • $ 92.01
  • € 98.72
Мир новых возможностей
13 сентября 2022 17:15

В Мончегорске открыли первый детский автогородок

Детский автогородок с перекрестками, круговым движением, пешеходными переходами, светофором и дорожными знаками открыли по адресу: улица Стахановская, 5

Совместная работа дает результат

Такая детская площадка для изучения правил дорожного движения – первая в городе. Создана она благодаря инициативе сотрудников Управления жилищно-коммунального хозяйства (УЖКХ) Мончегорска. Их проект «Сердце микрорайона» стал одним из победителей грантового конкурса, который проводит компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей» и был поддержан администрацией города.

Напомним, ранее в этом месте уже были построены детская и спортивная площадки. Сейчас появилась территория для изучения правил безопасности на дорогах.

— Было подготовлено основание под укладку резиновой плитки. Краской нанесли необходимые элементы. Резиновое покрытие долговечно, не задерживает воду. При необходимости краску всегда можем обновить, — отметил заместитель директора УЖКХ Мончегорска Виталий Железцов. – Благодаря проекту обустроены подходные пути – тротуары, парковка, установлены опоры освещения. Общая стоимость проекта – 8,9 млн рублей.

Он добавил, что изначально идея благоустроить пустырь принадлежала одному из студентов, который несколько лет назад проходил практику в Управлении ЖКХ Мончегорска. Далее над ней начали работать уже специалисты администрации. Теперь на месте снесенного недостроя планомерно появляются новые зоны.

Центр притяжения

На торжественное открытие автогородка пригласили представителей городской администрации, Кольской ГМК, отдела ГИБДД мончегорского отдела МВД России, городских организаций, образовательных учреждений и, конечно, детей.

— Здесь, на месте пустыря, продолжает развиваться территория. Ребята, для вас появилась новая площадка, посвященная безопасности дорожного движения, — обратился к юным мончегорцам заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — Хочу сказать спасибо сотрудникам Управления ЖКХ Мончегорска, администрации за то, что приняли участие в конкурсе «Мир новых возможностей» компании «Норникель». В очередной раз благодаря поддержке «Норникеля» в городе появляются новые пространства, в том числе и площадка, которая, надеюсь, станет дополнительным центром притяжения микрорайона.

К участникам праздника обратился глава администрации Виктор Садчиков:

— Приятно, что в городе появляются такие места притяжения, полезные и для отдыха, и для изучения ПДД. Конечно, огромное спасибо «Норникелю» и Кольской ГМК за проект «Мир новых возможностей». Есть еще, что сделать здесь, куда развиваться.

После торжественной части для детей организовали занимательную игровую программу по изучения правил дорожного движения на новой площадке. Ребята вспомнили, как правильно переходить дорогу, нужно ли использовать детское автокресло, где можно кататься на велосипеде и другие нормы. Юные мончегорцы вдоволь набегались и даже прокатились на электромобилях.

Изучение на практике

Традиционно сотрудники ГИБДД проводят встречи с детьми в школах и садах, посвященные профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечению безопасности на дороге. Но отработать навыки и знания на практике крайне важно, считает начальник отдела ГИБДД отдела МВД России по Мончегорску Валерий Николайчук. Новая площадка как раз позволяет это сделать.

— Здесь дети могут изучить название дорожных знаков, которые расположены как у нас в городе, так и в других городах, дорожную разметку, пройти по пешеходному переходу, познакомиться с сигналами светофора, — отметил Валерий Николайчук. — Повторить ПДД вместе с детьми могут и взрослые – это замечательно. Тем более, что эта территория в свободном доступе в любое время дня.

Проводить тематические занятия на площадке смогут и педагоги детских садов и школ. Все дорожные знаки и светофор будут переданы ГИБДД для предоставления во время мероприятий.

 — Замечательная, очень красивая, яркая, безопасная площадка получилась, спасибо огромное. Наши воспитанники, так как детский сад находится близко, будут посещать площадку, — отметила зав. детским садом №5 Ольга Ласс. — Будут отрабатывать в игровой форме навыки безопасного поведения.

Марина ПАПКА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме